13 февраля 2020 | 00:00:00

Открытие выставки "ФотоГрафика"

13 февраля в 14.00 открывается выставка "ФотоГрафика" художников Александра Щеголькова и Клавдии Расторгуевой.
Для проекта «ФотоГрафика» отобраны снимки из нескольких серий Александра, созданных в Ульяновске, во время исследования архитектуры модернизма и советского наследия в городе в целом. Эти работы сняты на 35-миллиметровую чёрно-белую плёнку в минималистичном ключе — здесь геометрия и простота форм, часто графичность изображения перекликаются с серией снимков Клавдии из Петербурга: контраст, отсутствие цвета и понятная визуализация жизни мегаполиса. Фотографии Клавдии – зарисовки из жизни Петербургских двориков, открыточные виды, в которых вложено личное отношение к городу – дадут зрителю возможность вместе с автором прогуляться по любимым улицам.
Этот проект – диалог авторов, попытка интерпретации творчества друг друга. В философском смысле интерпретация – восприятие, отражение, объяснение и понимание, в результате которых рождается новое произведение искусства – цель художников. Имея классическое образование и работая как художники, в новом проекте авторы исследуют соприкосновение графических листов и фотографических отпечатков, запечатлевших одни и те же картинки окружающего мира. Проживая теперь в разных городах — Александр в Петербурге, а Клавдия в Ульяновске — художники продолжают взаимное изучение городов, людей, смыслов. Приверженность традициям русской художественной школы и петербургской фотографии, волжские просторы и свободолюбивый дух двух ключевых для истории страны городов — Петербурга и Симбирска — это связующие нити в творчестве Клавдии и Александра.