29 января 2018 | 08:21:30

Открытие выставки «Эсперанто – мир без границ»

2 февраля в 13:00 приглашаем в Выставочный зал «На Покровской» (ул.Л.Толстого, д.63) на открытие выставки «Эсперанто – мир без границ».

Эсперанто – самый распространённый международный искусственный язык. Его основы были разработаны в 80-е годы XIX века варшавским врачом Лазарем Марковичем Заменгофом, чей псевдоним «Эсперанто» («Надеющийся») и стал названием нового языка. Эсперанто включил в себя интернациональные слова, часто понятные без перевода, его грамматика проста для усвоения. Главная цель эсперанто – сделать общение людей разных стран и культур более доступным.

Среди первых русских эсперантистов были известные симбиряне, такие как городской глава Леонид Иванович Афанасьев, председатель губернской земской управы князь Сергей Михайлович Баратаев, историк и краевед Павел Любимович Мартынов. Председателем Симбирского общества эсперантистов, открытого в 1910 году, являлся выдающийся врач Василий Александрович Копосов.

Об истории эсперантистского движения и его сегодняшнем дне рассказывают экспонаты выставки «Эсперанто – мир без границ». Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина предоставлены дореволюционные издания зарубежных и отечественных эсперантистов, в том числе основателя языка Л.М. Заменгофа и симбирянина В.А. Копосова. Участники Ульяновского клуба эсперанто передали на выставку многочисленные предметы, свидетельствующие о том, что эсперанто сегодня – это живая культура, не имеющая ни пространственных, ни социальных, ни каких-либо других границ. Это научные и художественные книги, созданные на языке эсперанто или переведённые на него, как, например, «Гамлет» У. Шекспира, стихотворения А.С. Пушкина, рассказы А.П. Чехова. Представлены современные газеты и журналы, выпускаемые на эсперанто в разных странах мира; коллекции плакатов, открыток, календарей, марок, значков и прочей сувенирной продукции эсперантской тематики. Посетители выставки увидят денежные знаки («стело»), имевшие обращение у эсперантистов, а также эсперантские настольные игры и другие атрибуты эсперанто-культуры.
Отдельное место в экспозиции занимает раздел, посвящённый клубам эсперантистов Ульяновска и Димитровграда.

В рамках работы выставки «Эсперанто – мир без границ» состоится серия тематических культурно-просветительных мероприятий и большая молодёжная «эсперанто-вечеринка».

Выставка продлится до 18 марта.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51