Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

5 мая 2015 | 15:23:45

Открытие выставки «Дети и военное лихолетье»

6 мая в 14.00  в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул.Спасская, д.18) открывается выставка «Дети и военное лихолетье», посвящённая 70-летию Великой Победы.

Всё дальше в прошлое уходят героические и грозные годы Великой Отечественной войны.  70 лет назад смолкли выстрелы, гитлеровская Германия капитулировала,  наша страна одержала Победу.  Мы,  дети, внуки и правнуки поколения победителей гордимся их подвигами, знаем и помним  имена сотен героев: солдат и маршалов, танкистов и артиллеристов, лётчиков и партизан.

В  этом юбилейном году, нам бы хотелось рассказать о самых маленьких героях, и просто детях войны. Это и те, кому в блокадном Ленинграде «…не выпало дочитать, дописать, когда навалились на город фугасные бомбы и голод», и те, кто не помнил иной жизни, как за колючей проволокой концентрационного лагеря с номером на крошечной ручке, и те, кто искал что-то съедобное в буфете на собственной кухне в тыловом городе, зная прекрасно, что там ничего нет…

Это и те дети, которые плечом к плечу со взрослыми сражались в партизанских отрядах, становились сынами полков, юнгами, а в тылу, поставив к станку пустые ящики от снарядов, чтобы дотянуться до механизмов, наравне со взрослыми работали в цехах «для фронта, для Победы». Около этих станков засыпали после смены, не имея сил уйти домой… Другие собирали колоски и картошку на колхозных полях, и работникам этим едва минуло 7 лет…    

Дети войны рано взрослели. Ужас войны (в любое время, в любой стране) в том, что она может  забрать у маленького человека жизнь, а у всех без исключения детей крадёт и убивает Детство.  Достаточно вглядеться в старые пожелтевшие фотографии малышей и с болью увидеть совсем не детские глаза. Сколько должно было пройти мирного времени, сколько взрослые должны были подарить душевного тепла,  чтобы отогреть этих детишек, не говоря уже о том, чтобы вдоволь накормить и одеть.

Мы не можем рассказать обо всех  детях, на чью долю выпали «сороковые, роковые».  Но в судьбе каждого ребёнка отражается судьба целого поколения. Это поколение ещё пока рядом с нами. Официально дети войны – те, кто родился в интервале с 1926 по 1946 год. Мы хотим не только показать  учебники, фотографии, игрушки детей военного лихолетья, хотя именно эти материалы заставляют  сжаться сердце. Так, ульяновская девочка Иванова Зоя в 1943 году заполняет таблицу «Наелась - не наелась». Наелась – это «плюс». А в таблице сплошь «минусы»…

Мы хотим «предоставить слово» детям войны. Чтобы все услышали их голоса. И чтобы помнили. Нам можно многому поучиться у поколения огненных лет. Жизнестойкости, умению дружить и любить, патриотизму, трудолюбию, оптимизму, несмотря ни на что, они умели радоваться, верить в светлое будущее.

Всем детям, и военного лихолетья, и мирных  благополучных лет мы предлагаем посетить нашу выставку, открытие которой состоится  в канун Дня Победы. Во время работы выставки мы будем проводить встречи на базе музея с ветеранами, где они смогут вспомнить далёко-близкое, пообщаться друг с другом и со своими внуками и правнуками.

Ждём Вас по адресу: ул. Спасская, д.18, тел.: (8422) 44-30-19

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий