16 октября 2018 | 15:40:27

Открытие выставки «Чай пить - приятно жить!» 0+

18 октября в 16:00 в музее «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д. 75а) состоится открытие выставки «Чай пить – приятно жить!».

Чаепитие принято считать одним из символов русского быта, а в сознании многих наших современников русское чаепитие связано, прежде всего, с купечеством. Все прекрасно помнят колоритных кустодиевских купчих за чайным столом с дивным самоваром, с красивой посудой и обильным угощением. Традиции чаепития и поныне сохраняются -  попить чайку  и обменяться впечатлениями прошедшего дня собираются во многих семьях. К чаю, прежде всего, приглашает хозяйка  нежданного гостя, а уж «жданный» и подавно выпьет не одну чашку этого крепкого ароматного напитка.

На выставке  экспонируются предметы посуды и домашнего обихода конца XIX – начала ХХ века из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: жестяные чайные коробочки, фарфоровые чайные пары, сахарницы, чайники для заварки и розетки производства известных российских заводов Гарднера, Попова и Кузнецова, икорницы, полоскательницы, разнообразные вазочки, подстаканники и, конечно же, самовары разных форм и объёма. Украшением чайного стола служили и представленные на выставке разнообразные салфетки, вязаные или украшенные вышивкой – орнаментом или затейливым вензелем.

На выставке также представлены 20 живописных деревенских пейзажей и натюрмортов, выполненных ульяновским художником Валерием Кузнецовым.  Все они – о любви к родной земле и к родному дому. Художник любуется и белыми гусями, важно идущими мимо сугробов вдоль забора, и белыми берёзками в палисаднике, и белыми наличниками окон деревенского дома в работе «Чинчуринские кружева». Любовь и нежность читаются в приглушённых красках «Натюрморта с душицей» и натюрморта «Травяной чай». Неяркие цвета сухих пучков душицы, мяты и зверобоя гармонируют с отражением серого зимнего дня в мягких  бликах глиняных крынок и латунного самовара.

Вход на открытие свободный. Выставка будет работать до 20 января 2019 года.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д.75а, тел.: (8422) 41-26-77