Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

17 декабря 2015 | 12:01:03

Научно-выставочный комплекс «На Московской»

В канун Нового года и Рождества, 25 декабря в 14:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» после капитального ремонта открывается Научно-выставочный комплекс «На Московской», объединяющий научную библиотеку с читальным залом для исследователей, два выставочных зала, а также научно-исследовательский отдел и фотолабораторию Музея-заповедника.

Уже в день открытия в выставочных залах Научно-выставочного комплекса состоятся презентации двух выставок. Одна из них – «Rossika» («Сцены русской жизни глазами европейцев») – представляет гравюры из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», выполненные европейскими мастерами конца XVIII – начала XIX века. Они создали свои неповторимые по художественной ценности произведения, опираясь на материалы известных экспедиций по России Адама Олиария (1599–1671), Петера Симона Палласа (1741–1811) и генерала Спренгпортена, который по велению Александра I, с целью военно-стратегического осмотра России, совершил путешествие в самые отдалённые уголки Сибири, Кавказа и Поволжья. В составе последний экспедиции участвовал живописец и рисовальщик Емельян Михайлович Корнеев (1780–после 1839), который сделал множество зарисовок с натуры, отразив  жилища, быт, обряды, игры, развлечения и костюмы народов России.  

Часть экспозиции составит серия гравюр из этнографического альбома «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» (Лондон, 1803–1804) английского живописца и гравёра, около двадцати лет жившего в России Джона Августа Аткинсона (1775–не позднее 1833). Серия  «Костюмы народов России» выполнена известным английским художником и гравёром Джеймсом Дедли по материалам академической экспедиции Палласа.

Представленные на выставке гравюры являются замечательным источником в изучении историко-культурных, социально-экономических и этнографических особенностей России и народов её населяющих, их повседневной жизни,  праздников, обычаев и обрядов, народного костюма.  
Если на первой выставке представлены работы художников и гравёров, которые фиксировали действительность посредством кисти, карандаша, пера и камня, то на второй из презентуемых выставок – «Путешествие во времени. Ульяновск Леонида Лазарева» –  реальный мир запечатлён на фотографиях известного фотохудожника и фотожурналиста Леонида Николаевича Лазарева (1937 г.р., г. Москва).

Будучи совсем ещё молодым человеком, он, как фотокорреспондент журнала «Советская женщина», в 1958 году впервые приехал в Ульяновск. Тогда его карьера только начиналась, хотя он уже успел заявить о серьёзности своих намерений в профессии. В Ульяновске молодого фотографа интересовало буквально всё: люди, события, стройки, ландшафт. Кадры, сделанные здесь в то время, открыли ему путь в большую фотографию, принесли первую славу –  звание лауреата  всесоюзной фотовыставки 1959 года. Поэтому Ульяновск стал для Л.Н. Лазарева родиной его творчества. Уже в 1962 году за фотопортреты «Н.П. Хрущева», «Ветеран манежа» и  фотографию Юрия Гагарина по версии  зарубежной прессы он назван в числе лучших фотографов мира. Фотоработы, выполненные в 1958 году в Ульяновске, на выставке будут представлены впервые.

До встречи в Научно-выставочном комплексе «На Московской»
Адрес: ул. Ленина, д.60.  Тел.: (8422) 32-47-84

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий