Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

22 мая 2019 | 15:25:18

Наши победы по итогам Конкурса профессионального мастерства

18 мая на Областном музейном фестивале,  в рамках Международной акции «Ночь музеев»  были награждены победители регионального этапа Конкурса профессионального мастерства.

Конкурс профессионального мастерства среди музейных работников государственных и муниципальных музеев в регионах Приволжского федерального округа проводится ежегодно. Конкурс проводит Правление Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа».

Все номинации Конкурса персональные. В заявке перечисляются только личные достижения номинанта. Конкурс проводится в два этапа по шести номинациям. «За верность профессии», «Нестандартный музейщик», «Весна музеев», «Куратор выставки года», «Диалог с наследием» и «Музейные перекрёстки».

На 1 региональном этапе (апрель), который проходит в канун Международного дня музеев, выявляются победители в субъектах Приволжского федерального округа. Второй этап (финал): сентябрь-октябрь 2018 г. – проведение итогового Конкурса среди номинантов из регионов Приволжского федерального округа.

В этом году сотрудниками Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на конкурс было подано 7 заявок. Две заявки заняли 1 места.
Победителями конкурса стали:

В номинации «Весна музеев» - экскурсовод музея городского быта «Симбирск кон. XIX - нач. XX вв.» Денис Ойкин разделил первое место с сотрудником Ульяновского областного краеведческого музея Сергеем Кольцовым. Несмотря на небольшой стаж работы, Денис освоил основные навыки музейной профессии: был куратором выставки «Игра в бисер», подготовил каталог выставки, проводил обзорные и тематические экскурсии не только по музею и усадьбе, но и маршруты по городу, в том числе и для иностранных туристов на английском языке, за которые получил большое количество благодарных отзывов.

В номинации «Музейные перекрёстки» первое место заслуженно заняла старший научный сотрудник и бессменный руководитель музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»Телегина Ирина Анатольевна. Музей под её руководством работает с посетителями разных возрастов от дошколят до студентов, стал перекрёстком встреч жителей города и его гостей. Большая работа ведется по профориентации молодежи и формированию навыков безопасного поведения.

Наградой победителям станет поездка в Москву на Интермузей, который будет проходить в Манеже с 30 мая по 2 июня.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий