Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

9 сентября 2015 | 16:22:00

На грани искусства

10 сентября в 15:00 приглашаем ульяновцев и гостей города в музей «Симбирские типографии»  (ул. Ленина, д.73) на открытие выставки «На грани искусства».

Выставка «На грани искусства» открывается в преддверии праздника, который не все жители нашей страны воспринимают всерьез. 11 сентября отмечается «День гранёного стакана». Доподлинно история происхождения этой даты неизвестна, но, по некоторым данным, именно в этот день в 1943 году с конвейера одного из старейших в России стекольных заводов в г. Гусь-Хрустальном сошел обновлённый гранёный стакан.

Гранёный стакан раньше был необходимым предметом в каждом доме. При помощи него вырезали заготовки из теста для вареников и пельменей. В стаканах выращивали рассаду садоводы. Стакан служил универсальным мерилом на кухне. С первого издания классической «Книги о вкусной и здоровой пище» (1939 г.)  продукты измерялись стаканами, а не граммами.

Этот простой предмет, как оказывается, имеет очень интересную историю, о которой знают немногие. Как давно появился граненый стакан? Какое отношение к гранёному стакану имеет известный скульптор Вера Мухина? Сколько граней на классическом гранёном стакане? Ответы эти и другие вопросы посетители получат на данной выставке.  

Сегодня стакан, который прежде был в каждом доме, практически впал в забвение. Разыскать гранёную стопку или стакан сегодня не так уж и просто, а все потому, что продукцию, которую прежде выпускали десятками миллионов в год, большинство заводов сняли с производства. Посетители выставки увидят разновидности гранёных стаканов, ведь кроме известной всем классической формы, существовало множество вариаций. А так же представлена разнообразная гранёная посуда – стопки, квасные кружки, креманки, аптечные флаконы т.д.

Теперь у гранёного стакана новая жизнь: он стал арт-объектом. Стаканы расписываются в разных техниках, используются в рекламе, они вдохновляют дизайнеров. Выставка позволит посетителям вспомнить этот символ советской эпохи, как символ чего-то общественного, объединяющего.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий