Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

16 мая 2016 | 10:59:52

Музейный фестиваль «Воспитай патриота!»,

С 18 по 21 мая в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» пройдёт Музейный фестиваль для школьников «Воспитай патриота!», посвящённый 250-летию Н.М. Карамзина.

      Второй год в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» проводится Музейный фестиваль для школьников, который подводит итог работы за учебный год по абонементам музейно-образовательного проекта «Воспитай патриота!».
      В этом году каждый день работы Фестиваля будет посвящён определённой аудитории посетителей.
      18 мая Международный день музеев в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» пройдёт под девизом «Среда. Музей без барьеров» и будет посвящён работе с особой категорией посетителей – с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Партнерами и участниками программ этого дня станут: Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов, Клуб для молодых инвалидов «Пион», Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» с. Большие Ключищи (ОГКУСО РЦ «Восхождение»), Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух», Школа-интернат №88 «Улыбка», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды», члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, Центр иппотерапии «Лучик».
      В этот день в нескольких музеях Музея-заповедника пройдут различные мастер-классы, квесты, вернисажи и знакомства с выставками. 
      В 12:30 в Детском музейном центре (ул.Л.Толстого, д.49) состоится заседание Круглого стола «Среда музейная без барьеров», на котором сотрудники Музея-заповедника встретятся с руководителями и педагогами реабилитационных центров и общественных организаций и школ для детей-инвалидов для разработки совместных планов. 
     19 и 20 мая посвящены работе со школьниками, в том числе с участниками встреч по абонементу музейно-образовательного проекта «Воспитай патриота!». Напомним, что с 2010 года при поддержке Губернатора - Председателя правительства Ульяновской области и Министерства образования и науки Ульяновской области в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» реализуется музейно-образовательный проект для школьников «Воспитай патриота!».               Суть проекта в систематическом посещении музеев школьниками с 1 по 11 классы по специально разработанным абонементам с учётом специфики возраста и интересов детей. В 2015 году существенные изменения претерпели программы для старшеклассников. Новые профориентационные абонементы были разработаны с целью оказания помощи в выборе будущей профессии и стали полезны для формирования профессиональной компетенции.
      Завершится фестиваль 21 мая Ежегодной международной акцией «Ночь музеев» для семейной и молодёжной аудитории, в которой Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» принимает участие с 2008 года.
      В программу акции 2016 года включены оригинальные мероприятия, посвящённые основной теме «Ночи музеев» - Году российского кино: выступления артистов, презентации экспонатов, концерты, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, мастер-классы подарят всем участникам яркие эмоции на долгое время.

До встречи на программах Музейного фестиваля для школьников «Воспитай патриота!»

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий