6 июля 2016 | 08:23:53

IX Сытинские чтения

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» при участии Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области приглашают принять участие в Девятой Всероссийской научно-практической конференции (IX Сытинские чтения) по теме «Историческая память: проблема осознания и ретрансляции», посвященной памяти ученого и историка С.Л. Сытина, а также 250-летнему юбилею со дня рождения Н.М. Карамзина.

Конференция состоится 22 и 23 сентября 2016 года в г. Ульяновске в Научно-выставочном комплексе «На Московской» (ул. Ленина, д. 60).

Выбор темы конференции обусловлен возросшим интересом к проблеме исторической памяти, актуализации историко-культурного наследия края, Поволжского региона и России в целом. В современный период развития российского общества исторический опыт востребован в социальной практике формирования ценностных приоритетов общества, особенно у молодого поколения.

На конференции предполагается обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими, культурологическими и педагогическими аспектами изучения исторической памяти, формирования и перспективами развития исторической политики на примере Ульяновского и Поволжского региона.

На обсуждение выносятся проблемно-тематические блоки:
• Методология и основные направления исследований исторической памяти. Историографическая традиция в области исследований коллективной памяти. Формирование и перспективы развития политики памяти в современной России.
• Инструменты формирования исторической памяти: архивные источники, устная история, художественная литература, архитектура, историческая живопись, кино, СМИ, сетевой контент и прочее.
• Время – События – Исторические персонажи – Памятные места: образы прошлого Симбирского-Ульяновского края и Поволжского региона.
• Н.М. Карамзин и его время как объекты исторической памяти.
• Исторические аспекты в развитие физической культуры и спорта на региональном и всероссийском уровнях.
• Музеи, архивы и библиотеки как институты памяти. Их роль в формировании исторической памяти и национально-патриотической политики в России. Музейный предмет как часть исторического наследия: его место в формирование пространства памяти.

Посмотреть подробную информацию