26 февраля 2015 | 12:11:42

IV Малые Сытинские чтения

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Министерство образования Ульяновской области приглашают школьников 7-11-х классов и учащихся средних специальных учебных заведений принять участие в школьной научно-практической конференции по краеведению (IV Малых Сытинских чтениях), посвященной 25-летию со дня создания музея «Симбирская классическая гимназия», 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Году Литературы в России. Конференция состоится 24 апреля 2015 года в г. Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18).

Школьная научно-практическая конференция по краеведению посвящена памяти Сергея Львовича Сытина (1925-2001) – известного ученого, краеведа, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры, инициатору создания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». 8 января текущего года исполнилось 90 лет со дня рождения С.Л. Сытина. В музее «Симбирская классическая гимназия» 18 февраля открылась юбилейная выставка «Без Симбирска-Ульяновска моя жизнь была бы неполной…».В программу IV МалыхСытинских чтений войдет ознакомление с этой выставкой.

Главная тема IV Малых Сытинских чтений – «Национальная слава: взгляд через прошлое родного края». В этой связи предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:
• К 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наши земляки на полях сражений. Ульяновский тыл – фронту. Семейные реликвии – свидетели ратных подвигов ульяновцев.
• К Году литературы в России. Литературные традиции Симбирской губернии – Ульяновской области. Писатели, поэты, критики Симбирско-Ульяновской земли. Наш край на страницах периодики и в литературных произведениях.
• История образовательного процесса в учебных заведениях Симбирской губернии - Ульяновской области. История школ. Выдающиеся педагоги. Школьные музеи.
 • История Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки.

Заявка на участие в IV Малых Сытинских чтениях, а также тему доклада просим предоставить не позднее 10 апреля 2015 г. по электронному адресу Малых Сытинских чтений:msitin12@mail.ru или по почтовому адресу Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: 432017, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98, с обязательной пометой «IV Малые Сытинские чтения».

Для участия в Конференции участники должны представить исследовательскую работу в виде доклада (реферата), который должен носить характер научного исследования, центром которого является актуальная проблема, имеющая практическую значимость.

Научная работа (доклад, реферат) должна содержать:
1. Титульный лист с указанием названия работы, сведений об авторе (фамилия, имя,отечество (полностью), учебное заведение, класс) и руководителе или консультанте (фамилия, имя, отчество (полностью), должность, место работы).
2. Введение, содержащие в себе формулировку постановки проблемы. Оно должно отражать актуальность темы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, описание собственного опыта работы в решение избранной проблемы.
3. Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем (без разделения на главы).
4. Заключение, в котором в лаконичном виде формулируются выводы и результаты, полученные автором, направления дальнейших исследований и предложения по возможному практическому использованию результатов исследования.
5. Список используемых источников (библиографический список), в который заносятся публикации, издания и источники, использованные автором.
Все издания должны быть пронумерованы и расположены в алфавитном порядке. Информация о каждом издании должна быть оформлена в строгой последовательности:
1) фамилия, инициалы автора;
2) название издания;
3) место и год издания;
4) № выпуска, тома (если издание периодическое).
Работа может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т. п.), который должен быть связан с основным содержанием. Для опубликования в сборнике материалов конференции иллюстративный материал подаётся в отдельных файлах с пометой, содержащей в себе фамилию участника и название изображения.

Требования к оформлению доклада:
Электронный и печатный варианты докладов должны быть объемом до 10–12 страниц.Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А 4. Шрифт –TimesNewRoman, размер–14 пт, межстрочный интервал – 1,5.

По итогам конференции тексты лучших выступлений будут опубликованы в сборнике материалов IV Малых Сытинских чтений. Информация о конференции и образец заявки на участие в IV МалыхСытинских чтениях размещена на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (www.ulzapovednik.ru).

Организаторы конференции рады приветствовать участников IV Малых Сытинских чтений и желают всем успешной и плодотворной научной работы, интересных и полезных открытий!

Контактные телефоны Оргкомитета IV Малых Сытинских чтений:
Ирина Юрьевна Гордеева, ученый секретарь (8422) 32-55-13,
Елена Константиновна Беспалова, зав. научно-исследовательским отделом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (8422) 32-47-84.