1 декабря 2016 | 15:06:24

Другое время Александра Зинина

2 декабря в 15.00  в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» (ул. Л.Толстого, д. 67)  состоится открытие персональной выставки художника-парадоксалиста Александра Зинина «Другое время».

А.В. Зинин - уроженец районного центра Павловка Ульяновской области, его отец - Владимир Николаевич - живописец, график и скульптор, мать - Анна Ивановна - учитель математики. С 1975 живёт в городе Ульяновске. Выпускник художественно-графического факультета Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена (преподаватели Р.А. Фридман, Л.В. Кабачек, В.А. Леднёв). Со студенческих лет участвовал в творческих проектах В.Н. Зинина. С 1975 по 1983 гг. был руководителем детской изостудии Областного Дворца пионеров и школьников. С 1983 г. является художником-руководителем народной студии изобразительного искусства Дворца культуры «Губернаторский». Оформитель и экспозиционер персональных выставок В.Н. Зинина (1926–2013), участник областных художественных выставок, ежегодных Любищевских чтений, а также российских и международных научных конференций.

Талант Александра Владимировича многогранен. Он - автор «Книги точности», посвящённой первоначальным ключам общей теории формообразования; таблиц и текстов «Алфавитные расследования, или очерки забытой науки откровения: «Книга перста», «Ё-расследования» (по текстам Н. М. Карамзина, 1797),  широкой публике представляемых впервые. Является автором-составителем альбома «В.Н. Зинин. Живопись. Графика. Скульптура» (Ульяновск, 2014). Кисти творца принадлежат полиптих «Трансфизические метаморфозы» (частично утрачен) и полиптих для Ульяновского государственного университета (утрачен). Ульяновцам и гостям города А.В. Зинин известен как автор памятника букве Ё.

На выставке в музее «Метеорологическая станция Симбирска» посетители увидят 42 живописные и 112 графических работ мастера.
Выставка будет работать до 26 февраля 2017 года.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11. Вход на вернисаж свободный.