Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

14 апреля 2017 | 14:57:43

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Традиционно в этот день во всём мире проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию архитектурного наследия.

В Ульяновске Международный день памятников и исторических мест отмечается с 2006 года по инициативе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где бережно сохраняется застройка города Симбирска конца XIX – начала XX  веков. Это уникальное место даёт безграничные возможности проведения интеллектуального досуга, поражает своей целостностью гостей города, туристов и экспертов в области архитектурного наследия.

В этом году организаторы  - Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области и Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» - подготовили разнообразную программу с экскурсиями, акцией на центральной улице города, которая поможет по-новому посмотреть на город.

ПРОГРАММА ДНЯ:
• 10:00  – «Под силу каждому!» - благоустройство объекта культурного наследия федерального значения.
Студенты ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» под руководством художника-реставратора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ю.В. Спиридоновой приводят в порядок памятник И.Н. Ульянову (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4).  

• 12:00 – 14:00 - Акция «18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест»
Авторы: Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области.

На ул. Гончарова будут организованы три экспресс-площадки (формат флеш-моба), где прохожие в динамичной анимационной форме познакомятся с основной идеей праздника и получат информацию об истории главной улицы города. Адреса экспресс-площадок:
ул. Гончарова / сквер, напротив здания Главпочтамта
ул. Гончарова / ул. Бебеля около Памятного знака «Поклонный крест»
ул. Гончарова / сквер напротив здания Сбербанка

• 13:00 - «Изнанка» - презентация пешеходной тематической экскурсии.
Авторы: Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и ОГАУК «Ленинский мемориал». Продолжительность экскурсии: 2 часа.
Экскурсия с посещением: Музея-мемориала В.И. Ленина (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 1), музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул. Льва Толстого, д. 24).
Сбор группы по адресу: ул. Льва Толстого, д. 24 (Внимание! Набор группы завершен!!!).

Краткое содержание экскурсии: Бытует мнение, что Ульяновск самый пострадавший от разрушений в ХХ веке исторический город России. Так ли это? Какое влияние на развитие и архитектурный облик города оказал факт рождения здесь Вождя революции? О том, что было, что стало и что могло бы быть на месте общественного центра Ульяновска экскурсанты узнают, совершив интерактивное путешествие по экспозициям музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска». Прогулка по центральной части города подарит много удивительных открытий. А посещение цокольных помещений Ленинского мемориала, куда «посторонним вход воспрещён», поразит грандиозностью воплощённого в жизнь проекта.  

• 14:00 - «Симбирские судьбы на сломе эпох» - презентация пешеходной тематической экскурсии.
Авторы: Государственный архив Ульяновской области.
Сбор группы по адресу: Дом офицеров, ул. Спасская, д. 17
Краткое содержание экскурсии: В силу исторических обстоятельств Ульяновская область в 2017 году и в течение последующих четырёх-пяти лет претендует стать федеральной площадкой для проведения юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию Великой российской революции. Организаторы при разработке экскурсионного маршрута преследовали цель – познакомить ульяновцев и гостей города и области через представление объектов культурного наследия с революционными событиями в Симбирске, с выдающимися личностями революционного движения, при этом основываясь на новых исторических сведениях, воспоминаниях и эпистолярном наследии.

Маршрут, проходящий по центральной части города, начинается от Дома офицеров и заканчивается комплексом Симбирского кадетского корпуса (Ульяновского гвардейского Суворовского военного дважды Краснознаменного, ордена Красной звезды училища). В ходе маршрута запланированы посещение музея «Симбирская классическая гимназия» и знакомство экскурсантов с историей сооружения памятников Карлу Марксу и В.И. Ленину на центральной площади города, бюстов И.Н. Ульянова и М.А. Гимова. Виртуальный вариант экскурсии размещён на официальном сайте Государственного архива Ульяновской области.

• Городская экспедиция «Краски истории» – благотворительный ремонт 3-х объектов в историческом центре города.
Авторы: Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области и Региональное отделение Российского военно-исторического общества.
Акция продлится до конца апреля 2017 г.
Впервые в городе благотворители на безвозмездной основе отремонтируют три здания в историческом центре Ульяновска - случайным образом выбранные объекты рядовой застройки на улице Ленина (дома № 33, 41, 54).

Дома на улице Ленина (ранее улица Московская города Симбирска конца XIX) являются неотъемлемой частью истории и архитектуры Симбирска-Ульяновска. Они связаны не только с личностями их владельцев, но и с многочисленными жильцами этих строений, «квартирантами», как выражались в то время.
Активное участие в покраске фасадов домов примут члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Участники экспедиции в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест сделают первый шаг по восстановлению исторических фасадов и призывают всех желающих обратить внимание на исторические фасады всего региона.

• 18:00 - Мероприятия, посвящённые празднованию Международного дня охраны памятников и исторических мест.
Место проведения:  музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», ул. Льва Толстого, д. 67, тел.: (8422) 41-71-11.
Награждение лиц, внёсших значительный вклад в сохранение культурного наследия региона. Чествование участников всех акций и мероприятий, прошедших 18 апреля 2017 года.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий