Всероссийские научные чтения, посвящённые 230-летию со дня рождения Д. В. Давыдова

На базе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» 22 и 23 мая в музее «Симбирские типографии» (ул. Ленина, 73) состоялись Всероссийские научные чтения, посвященные 230-летию со дня рождения Д. В. Давыдова. На 2014 год пришлись две памятные даты: 27 июля исполнилось 230 лет со дня рождения Д.В. Давыдова и 3 мая – 175 лет со дня его кончины. Последние годы жизни поэта и партизана Д.В. Давыдова прошли в селе Верхняя Маза Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне Радищевский район Ульяновской области), именно здесь он скончался. Эти даты –хороший повод, чтобы обратиться к личности и наследию замечательного сына России.

Всероссийские чтения были вызваны желанием почтить память героя Отечественной войны 1812 года и восполнить пробелы в изучении его жизни и творчества. Инициатива созыва научного форума всецело принадлежала Союзу потомков участников Бородинской битвы и Историко-Патриотическому объединению «Багратион» (Москва). Для участия в столь представительном научно-культурном форуме в Ульяновск съехались военные историки, учёные, преподаватели вузов, студенты, архивные, музейные и библиотечные работники, члены Союза писателей России, Союза потомков Бородинской битвы и Историко-патриотического объединения «Багратион» из Москвы, Бородино (Можайского района Московской области), Ржева (Тверская область), Углича, Калуги, Челябинска, Пятигорска, Саратова, Сызрани и Ульяновска. В Чтениях приняли участие руководители Историко-патриотического объединения «Багратион» – заместитель начальника отдела Государственного архива Российской Федерации Игорь Сергеевич Тихонов и заведующий архивохранилищем Российского государственного архива древних актов Григорий Ефимович Бродский. Самыми юными участниками Всероссийских чтений явились воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации, обучающиеся в 10 классе Алексей Захаров и Виталий Теньков, а также учащаяся 8 класса Лицея физики, математики, информатики № 40 при Ульяновском государственном университете Елизавета Андреева. Они стали победителями конкурса, проходившего 25 апреля текущего года во время Третьих Малых Сытинских чтений на лучшую исследовательскую работу, посвящённую Д. В. Давыдову. Им доверено представить свой доклад на Всероссийских научных чтениях.

Для гостей чтений почти двухдневное пребывание на симбирско-ульяновской земле включало три мероприятии: открытие выставки, посещение села Верхняя Маза и работу конференции.

В рамках Всероссийских научных чтений в музее «Симбирское купечество» (ул. Ленина, 75 а) 22 мая открылась выставка «Тебе – певцу, тебе – герою!». Эта выставка явилась совместным проектом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Государственного архива Ульяновской области, Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки при участии Российского государственного архива древних актов (г. Москва) и Сызранского филиала ГУСО «Центрального государственного архива Самарской области».

Намерение инициаторов и многочисленных участников конференции провести научные чтения именно в Ульяновске, конечно, вызвано было желанием посетить тот уголок Симбирской земли, где прошли последние годы жизни знаменитого партизана. В планах Чтений было означено посетить село Верхняя Маза и музей при Верхнемазинской средней общеобразовательной школе, носящей имя Д.В. Давыдова. Поэтому 22 мая все участники Чтений приняли участие в поездке в с. Верхняя Маза и Творческом полилоге по теме «Времен связующая нить». В рамках данного полилога прозвучали выступления представителей Союза потомков участников Бородинской битвы, руководства Историко-патриотического объединения «Багратион», а также гостей и хозяев приёма. Участники конференции возложили цветы к памятнику герою-партизану. Эту почётную миссию выполнили курсанты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Гостям была представлена театрализованная экскурсия в школьный музей Дениса Давыдова, организованная силами учащихся Верхнемазинской школы. Завершилось мероприятия в с. Верхняя Маза экскурсией по Давыдовским местам.

Основная научная часть работы Чтений проходила на следующий день в Ульяновске в музее «Симбирские типографии». Перед научным сообществом организаторы ставили определенные задачи: обсудить некоторые неизученные или мало изученные аспекты жизни и творчества Д. В. Давыдова, актуальные проблемы сохранения его культурного наследия и связанных с ним памятных мест, вопросы увековечения его памяти. В этой связи участникам Всероссийских чтений на обсуждение выносились следующие вопросы и темы: военная служба Д.В. Давыдова и его роль в войнах первой половины XIX века; Д.В. Давыдов в истории русской литературы; его окружение и боевые соратники; Д.В. Давыдов в воспоминаниях и письмах современников; генеалогия рода Д.В. Давыдова, его предки и потомки; симбирский период в жизни Д.В. Давыдова; Симбирская губерния в 1812 году. Большинство докладов, представленных на Всероссийских научных чтениях, носило архивоведческий характер, поскольку при написании их использовались архивные источники самого широкого спектра: это мемуары, эпистолярное наследие, формулярные списки, полковые рапорты и другие документы, подчас неизвестные широкому кругу исследователей. Участники Чтений в своих сообщениях привели новые факты из прошлого нашего Отечества и из жизни одного из патриотов – героя и поэта Дениса Васильевича Давыдова.

Прикрепленные файлы: