Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Звуковой ассистент

Новости

21 марта 2018 | 11:22:40

VII Малые Сытинские чтения

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Министерство образования и науки Ульяновской области, Ульяновское отделение Российского исторического общества приглашают школьников 7-11-х классов принять участие в школьной научно-практической конференции по краеведению (VII Малых Сытинских чтениях), посвященной 100-летию Гражданской войны в России, 370-летию основания Симбирска и Году волонтеров и добровольцев в России. Конференция состоится 20 апреля 2018 года в г. Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18).

Главная тема VII Малых Сытинских чтений – «Симбирский-Ульяновский регион в истории России: проблемы изучения, сохранения и популяризации».

В этой связи предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:
• К 370-летию основанию Симбирска.
История Симбирской губернии: новые исследования, открытия, находки.

• К 100-летию Гражданской войны в России.
Исторические события Гражданской войны на территории Симбирской губернии. Люди и судьбы. Памятные места.

• К 75-летию образования Ульяновской области.
Вклад жителей Ульяновской области в историю России, культуру и науку.

• К году волонтеров и добровольцев.
Известные и неизвестные страницы подвижнического и волонтерского движения в Симбирской губернии XIX – начала XX веков. История существовавших в Симбирской губернии благотворительных обществ и заведений. Факты благотворительности на территории края.

• Семейные реликвии как часть исторического наследия семьи и Отечества.

Просим не позднее 13 апреля 2018 года (включительно) предоставить по электронному адресу Малых Сытинских чтений: msitin12@mail.ru заявку на участие в VII Малых Сытинских чтениях, тему доклада и его краткую аннотацию (изложение основных положений) размером не более 800 знаков, учитывая пробелы. Заявки, поступившие после 13 апреля, рассматриваться не будут.

Обращаем внимание, что в файле заявки должен быть указан один участник или группа участников – авторов одного доклада. Запрещается подача заявки, содержащей в одном файле несколько заявок от учебного заведения. Название файла заявки должно соответствовать фамилии участника или участников Чтений: например: «Иванов И.» или «Иванов И., Петров П.».

До 13 апреля участникам Чтений необходимо выслать:
• электронные тексты докладов;
• иллюстративный материал в отдельных файлах с пометой, содержащей в себе фамилию участника и название изображения (для опубликования в сборнике материалов конференции);
• презентацию к своему докладу (если она будет сопровождать выступление), назвав ее по фамилии участника.

Текст на бумажном носителе предоставляется Оргкомитету 20 апреля 2018 года, в день проведения Чтений.

Для участия в Конференции участники должны представить исследовательскую работу в виде доклада (реферата), который должен носить характер научного исследования, центром которого является актуальная проблема, имеющая практическую значимость.

Подробная информация о конференции, требования и рекомендации к докладу, а также образец заявки на участие в VII Малых Сытинских чтениях размещена на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в разделе «Конференции».

Организаторы конференции рады приветствовать участников VII Малых Сытинских чтений и желают всем успешной и плодотворной научной работы, интересных и полезных открытий!

Контактные телефоны Оргкомитета VII Малых Сытинских чтений:
Елена Константиновна Беспалова, зав. научно-исследовательским отделом 89372752775
Ирина Юрьевна Гордеева, ученый секретарь, (8422) 32-55-13