Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Звуковой ассистент

Новости

22 ноября 2018 | 08:17:01

Открытие выставки «Мама – первое слово»

22 ноября в 16:00 в музее «Симбирские типографии»  состоится открытие выставки «Мама – первое слово».

Традиционно в России в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери. В этот день принято поздравлять с праздником всех состоявшихся мам и тех женщин, которые готовятся стать мамами.

Мама - как много нежности, тепла, ласки, доброты сокрыто в этом слове! Мама-это, как правило, первое слово, которое произносит ребёнок. А став взрослыми, в минуты отчаяния или когда испытываем тревогу и страх, мы восклицаем: «Мама!».

О мамах сложено великое множество стихотворений, написано несчётное количество песен.
С мамой ассоциируются самые тёплые и нежные детские воспоминания: мамин запах, ласковые руки, перебирающие твои пряди во время укачивания, самые вкусные на свете пироги...

На выставке представлены предметы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также из частных коллекций, которые принадлежали нашим мамам и бабушкам: книги, методические пособия, журналы, предметы личного обихода. Посетители увидят книги: «Мать и дитя. Школа молодой матери» (1959), «Здоровье женщины» (1954), сборник «Материнское сердце» (1977), флаконы из-под духов, таких как «Красная Москва», женскую одежду, а также  открытки из серии «Мать и дитя».

Вход на открытие свободный.

Выставка продлится до 27 декабря 2018 г.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46