Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Звуковой ассистент

Новости

10 ноября 2017 | 11:00:00

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» завершил реализацию грантового проекта «Симбирский разлом. Люди и судьбы», посвященного 100-летнему юбилею Великой российской революции.

Итоговое мероприятие проекта состоялось 8 ноября 2017 г. В Научно-выставочном комплексе «На Московской» прошла публичная лекция кандидата исторических наук, заведующей кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, председателя регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Марины Алексеевны Бравиной.

Тема лекции – «Люди и судьбы. События 1917 года в Симбирской губернии по страницам газет и архивным документам»вызвала живой и значительный интерес у слушателей, пришедших её послушать.Лекция проходила в интерьерах выставки «С КРАСНОЙ строки», которая была презентована 30 мая текущего года.  Выставка создавала своеобразную иллюстрацию к рассказу лектора, перенося слушателей лекции в революционную эпоху 1917 года.

На лекции присутствовали в общей сложности более 60 человек. Среди участников встречи были студенты 1–4 курсов исторического отделения историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и преподаватели этого вуза; городские школьные учителя истории и обществознания; педагоги – научные руководители учащихся школ, принимающих участие в школьных научно-практических конференциях по краеведению – Малых Сытинских чтений, организуемых Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина»; учителя, входящие в Ульяновское отделение Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания; сотрудники музеев и желающие узнать подробности революционных событий столетней давности.  

Ведущий специалист в области истории революции 1917 года М.А. Бравинав начале лекции пояснила введённое новым учебно-методическим комплексом по отечественной истории понятие «Великая Российская революция». Оно интегрирует в себе события февраля, октября 1917 года и Гражданской войны. Всё это - этапы единого революционного процесса, охватывающего период с 1914 по 1921 год.
М.А. Бравина показала, что революционная ситуация в России начала складываться уже в 1916 году, объясняя это проявлениями общенационального кризиса: состоянием царствующего дома, кризисом и развалом государственной власти, состоянием российской армии и проч. Особо лектор остановился на проявлениях этого кризиса в Симбирской губернии. Она наглядно, ярко представила сложившую ситуацию в Симбирской губернии после отречения Николая II от престола, падения монархии и прихода к власти Временного правительства, атмосферу и настроение жителей провинциального города, борьбу симбирян за выживание, реакцию горожан на события Февраля и Октября 1917 года. В своём выступление М.А. Бравина всецело опиралась на большой свод архивных документов, которые она изучила по этой теме.
Таким образом, присутствующие на лекции услышали новые исторические сведения и факты, почерпнутые лектором из источников и впервые введенных в научный оборот.

Особенно М.А. Бравина, обращаясь к молодому поколению – студентам-историкам – будущим учителям, подчеркивала важность изучения исторических источников, и только потом –  делать свои заключения и выводы. В конце лекции М.А. Бравина ответила на некоторые вопросы, возникшие в ходе лекции. Разговор получился откровенным и живым.

Напомним, что в феврале 2017 года от Ульяновской области на впервые устраиваемый Фондом «История Отечества» Российского исторического общества конкурс было представлено несколько проектов. Но поддержку Фонда получили только два из них: проект, разработанный Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», под названием «Симбирский разлом. Люди и судьбы» и проект по проведению Международного форума историков, философов и публицистов: «1917–1922 годы: провинция в эпоху системных кризисов», который пройдет в Ульяновске 6 и 7 декабря 2017 года.

В рамках проекта и всероссийской акции «Ночь искусств» при грантовой поддержке Фонда «История Отечества» уже состоялись Перформанс на выставке «Мы наш, мы новый мир построим? Грёзы» в основу сюжета, которого положены публикации симбирких газет за 1917 год, частная семейная переписка жителей города, на фоне стихотворных виршей поэтов, воспевающих революцию и спектакль «Любовь в лихолетье», поставленный на основе документальных источников из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», рассказывающий об истории последней любви талантливого симбирского архитектора Ф.О. Ливчака, которая развернулась в дни трагических событий революции и гражданской войны. 7 ноября 2017 года в день 100-летия Великой российской революции в музее «Симбирская классическая гимназия» состоялось заседание круглого стола на тему: «В.И. Ленин и А.Ф. Керенский: мифы и реальность».  Дискуссия проходила в рамках выставочного проекта «Мы наш, мы новый мир построим? Грёзы»,  также поддержанного грантом Фонда «Истории Отечества».