Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Звуковой ассистент

Новости

30 сентября 2017 | 14:25:36

Экскурсии быть, невзирая на превратности погоды!

Уважаемые жители и гости города! В связи с неблагоприятными погодными условиями пешеходная экскурсия «Ё-моё!» заменяется на экскурсию по «Городу букв» с творческим мастер-классом в музее «Симбирские типографии» (ул.Ленина, д.73). Начало в 17;00.

Экскурсия начнётся с посещения первой частной типографии Симбирска, которая принадлежала дворянину Василию Васильевичу Черникову. В наборной комнате Вы не только узнаете об обязанностях наборщика, но и сможете сделать корректурный оттиск. В печатно-машинном отделении Вас познакомят с обязанностями батырщиков и тередорщиков.

Вы побываете в комнате буквы Ё, считаемой симбирской. Здесь раскрывается история её появления и рассказывается о симбирянах, внесших вклад в становление и сохранение седьмой буквы русского алфавита. Также здесь наглядно показаны проблемы, связанные с неправильным употреблением и написанием симбирской буквы. Предлагаем Вам решить эти проблемы, расставив все точки над Ё. Кроме того, Вы узнаете историю русского алфавита, а также об основных этапах его реформирования и симбирянах, которые внесли заметный вклад в создание и сохранение современного алфавита.

Прекрасным завершением нашей встречи станет Ваше участие в творческом процессе по декорированию стакана в технике декупаж.

Ждем Вас по адрес: ул.Ленина,  д.73. Справки по тел.:(8422) 41-27-46.