Звуковой ассистент

Выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.» 0+

Дата проведения: 29.11.2018 - 10.02.2019

Выставка «Свияжский печной изразец XVII – начало XX вв.» организована в рамках творческого сотрудничества Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан).

Выставка представляет коллекцию печных изразцов XVII - начала XX веков из фондов свияжского музея. Свияжские печные изразцы являются фактически ровесниками этого города. Сначала их привозили из Москвы, позднее возникло местное производство, о чём свидетельствуют найденные во время археологических раскопок фрагменты печных изразцов, демонстрируемые ульяновскому зрителю. Широкое распространение в Свияжске печных терракотовых изразцов XVII века является ярким показателем расцвета города в данный период. Уникальные изразцы, созданные в мастерских Свияжска, иллюстрируют богатое наследие этого поволжского города и его вклад в культуру региона и России.

Экспонируемые изразцы принадлежат к разным печным наборам, представляющим такие конструктивные части изразцовой печи как лицевые, профильные, угловые изразцы и городки. Хронологически они охватывают более трёх столетий – с периода существования терракотовых (красных) изразцов с сюжетными мотивами до рельефных и гладких изразцов с полихромными рисунками. Кроме того, на выставке демонстрируются изразцы, хранившиеся в семьях свияжцев, а также голландские и российские заводские изразцы рубежа XVIII - начала XX веков, входящие в коллекцию свияжского музея.

Выставку дополняет интерактивная игра «Изразцовые пятнашки». На игровых кубиках можно увидеть, как выглядели когда-то изразцы, сохранившиеся только во фрагментах. Игрокам предлагается составить собственный узор печи с понравившимися изразцами.
Выставка адресована как специалистам, так и широкой аудитории. На её базе состоятся беседы по истории русской художественной культуры, концерты фольклорных коллективов и семейные тематические вечера отдыха.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.