Звуковой ассистент

Выставка одного экспоната «Литография «Астролог» 0+

Дата проведения: 01.03.2019 - 27.08.2019

Выставка одного экспоната. Представлена подлинная литография, выполненная в 1820-х гг. в Париже художником Орасом Верне и литографом Годфруа Энгельманом. Орас Верне (1789-1863) – французский живописец. Романтик и реалист, сын знаменитого художника Карла Верне и внуком художника Клода Верне.
Годфруа Энгельман (1788-1839) – французский художник, литограф и хромолитограф. Считается изобретателем хромолитографии.

Изображен огороженный забором двор, в котором астролог устроил свое рабочее место: стол с книгами, глобус, планшет с астрологическими схемами. Астролог – лысеющий мужчина в домашнем халате и тапочках через подзорную трубу, которую держит в руке, смотрит на небо. Увлекшись наблюдениями, оказался на краю расположенного рядом колодца и через мгновение рухнет в круглую шахту. Изображение окантовано тонкой черной рамкой, внизу – имена художника и литографа, надпись на французском языке.

Юмористическая составляющая позволяет назвать сюжет типично французским. Дело в том, что во Франции, как и в других странах Западной Европы, эстампы всегда были широко распространены. Зачастую они не были высоким искусством, их изготовляли многочисленные ремесленники. Графика была популярным носителем визуальной информации, предметом украшения жилища. Чтобы сбыть свой товар, надо было заинтересовать потребителя, откликаясь на настроения покупателей. Французской традицией были сатира и юмор. Французы шутили (и продолжают шутить) по любому поводу. Например, в 1814 году вошедшие в Париж победителями русские казаки, видели множество гравюр с карикатурами на себя. И это не было проявлением протестного настроения французов против победившей вражеской армии, а всего лишь обыденным проявлением традиции.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.