Звуковой ассистент

Выставка "ЛЕНИН во МХАТе" 0+

Дата проведения: 19.01.2024 - 15.04.2024

Уникальный выставочный проект, объединивший музей МХАТ (Москва) и  Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», посвящен 100-летию со дня смерти уроженца Симбирска  Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Грандиозная фигура этого политического деятеля XX столетия занимала центральное место в истории СССР, стран социалистического лагеря, коммунистических движений всего мира, она стала одним из значимых образов мирового искусства XX века.
          На выставке представлено более 100 уникальных экспонатов из фондового собрания Музея Московского Художественного академического театра (МХАТ) и коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В 1935 году, отвечая на вопросы об отношении В.И. Ленина к искусству, Н.К. Крупская писала: «Театр он очень любил – всегда это производило на него сильное впечатление». В.И. Ленин с удовольствием посещал спектакли МХАТ. С глубоким уважением относился к процессу творчества. Он считал, что главное в художнике –   направленность его искусства и таланта. Неслучайно МХАТ – первый в России режиссёрский театр, ставший отправной точкой реформирования русского театрального искусства, был любимым театром В.И. Ленина.
Как отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева, Ленин часто посещал Московский Художественный театр. «Именно Московский Художественный театр был тем театром, который Ленин готов был перенести в советское будущее», - отметила она.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на открытии выставки напомнил, что 21 января исполнится 100 лет со дня смерти Ленина. «В советское время с именем Ленина было связано практически все: его именем назывались города, улицы, поселки, ледокол "Владимир Ильич Ленин" и многое другое. Наша задача - хранить эту память о Владимире Ильиче. Я уверен, что каждый, кто посетит эту выставку, для себя узнает много нового и выйдет отсюда с приятными эмоциями», - сказал он.
           Выставка состоит из пяти разделов: «Станиславский. Алексеевский кружок. Общество искусства и литературы», «Московский Художественный театр. Начало», «В.И. Ленин, А.В. Луначарский и МХТ», «В.И. Ленин в зрительном зале МХТ», «Образ Ленина на сцене Художественного театра». Проект представлен в музее, экспозиция которого посвящена театру - «Дом-музей архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска». Зрители могут увидеть театральные кресла из зала, спектакли в котором смотрел В.И. Ленин и Н.К. Крупская, театральный костюм, в котором играл К. Станиславский, его макеты, афиши и фотографии спектаклей ленинианы.
        Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Геннадьевна Котова уверена, что этот первый партнерский проект Музея-заповедника с Музеем МХАТ откроет для жителей и гостей города не только неожиданные грани личности нашего земляка, но, без сомнения, подарит ульяновским зрителям незабываемые впечатления от встречи с коллекцией прекрасного театрального музея.
Выставку можно посетить до 22 апреля 2024 года с 10:00 до 18:00 (выходной понедельник).

Выставка работает до 22 апреля 2024 года.

Стоимость: 300 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.