«Заглянем в выпускной альбом…» 0+

Дата проведения: 12.04.2017 - 01.09.2017

2017-ый год особенный для нашей страны, год 100-летия Великой российской революции, изменившей ход не только отечественной, но и мировой истории. «Наши дети, внуки не будут даже в состоянии представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье…», - писал, находясь в эмиграции, выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Иван Бунин.
    В этих строках - невероятная тоска и неизбывная боль по ушедшей России. Такие чувства охватывали многих, кто переживал великую Смуту в зрелые годы… А как эти события отразились на тех, кто только-только вступал в большую жизнь и строил планы на будущее?
    Ответом на этот вопрос стала мини-выставка «Заглянем в выпускной альбом…».  Она посвящена судьбам отдельных гимназистов, окончивших Симбирскую гимназию в революционном 1917 году, и создана на основе одного экспоната – выпускного гимназического альбома. Он, чудом сохранившийся, даёт возможность рассказать о жизни поколения, появившегося на свет на рубеже столетий, когда «век девятнадцатый, железный» уступил место веку двадцатому, сулившему «неслыханные перемены, неведомые мятежи».  Действительно, детство и юношество, время взросления выпускников 1917 года сопровождали социальные потрясения и катаклизмы: русско-японская война, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война с её лишениями, ужасами и многомиллионными жертвами. Но самыми главными, а для кого-то и роковыми, стали события 1917 года и всё, что за ними последовало.
    Великая российская революция расколола весь русский мир, в том числе  гимназический.    Вчерашние одноклассники, сидевшие за одной партой, оказались по разные стороны баррикад.  Одни из них с оружием в руках защищали Советскую власть, другие стали непримиримыми её противниками, сражаясь под знамёнами Белой армии. Об этих ныне безвестных героях, вне зависимости от политической окраски, рассказывает выставка. Также на ней можно узнать о тех выпускниках, кто остался в Советской России, найдя своё призвание на государственном или научном поприще, в частности о К.А. Абдрахманове, занимавшем различные ответственные партийные посты, А.А. Логачеве – геофизике, докторе физико-математических наук, лауреате Государственной премии СССР.
    Мини-выставка «Заглянем в гимназический альбом..» - ещё одно предупреждение и одновременно напоминание гениальных слов А.С. Пушкина: «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!».

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 3 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19