«Прогулка. Русский Рим. 1870-1920» 12+

Дата проведения: 10.08.2016 - 30.09.2016

У выставки две, на первый взгляд далекие друг от друга, концептуальные линии. С одной стороны, экспозиция восстанавливает историю русской общины Рима, с другой – здесь представлен Вечный город, архитектура и урбанистическое решение которого начали стремительно меняться после того как 3 февраля 1871 года он был провозглашён столицей объединённой Италии.

Фотографии помогут зрителю совершить воображаемую прогулку по знаковым местам Рима. Самые ранние были сделаны в 1870 году, когда берсальеры под командованием генерала Кадорна победоносно вступили в Рим, покончив, таким образом, с более чем тысячелетней властью римских понтификов над городом. Самые поздние снимки относятся к 1920 годам.

Поэт Вячеслав Иванов, описывая свое знакомство с Римом, нашёл выражение, которое спустя многие годы имело огромный успех. Тогда он сказал: «мы должны снова дышать обоими легкими», имея в виду необходимость встречи Запада и Востока, встречи двух культурных традиций (двух легких). Поэт подводил, таким образом, итоги того, что представлено на выставке: ссылаясь на то единство, которое составляет глубокую истину обеих традиций, намекал также и на то изобилие, которое было создано обеими культурами с 1870 по 1920 годы.

На большой карте Рима отмечены все заведения, основанные русскими в тот период. Рядом дано их краткое описание — путеводитель помогает посетителям создать свой собственный маршрут по «русскому» Риму.

Партнеры выставки: Почётное консульство Италии в Самарской области и Республике Татарстан, Итальянский Институт культуры, Поволжский Институт Итальянской Культуры / Комитет Общества Данте Алигьери в Тольятти.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (c 16-18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый.

Экскурсионное обслуживание в составе группы свыше 5 чел.: льготное, дети до 7 лет - 50 руб./чел., дети (до 18 лет) - 60 руб./чел., студенты - 80 руб./чел., взрослые - 90 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51