«Особый отдел Карамзинской библиотеки» 0+

Дата проведения: 06.09.2017 - 24.11.2017

147 лет назад, в 1870 году при Карамзинской общественной библиотеке города Симбирска открылся музыкальный отдел. Инициатором появления особого отдела при Карамзинской библиотеке стал симбирский дворянин, надворный советник, чиновник, журналист, музыкант, издатель и владелец первой в Симбирске частной типографии  Василий Васильевич Черников, являющийся действительным членом комитета библиотеки.

Для музыкального отдела Черников на свои собственные средства и средства от устроенного им благотворительного концерта выписал музыкальные журналы и купил ноты. Ноты приобретались в Москве в музыкальном магазине комиссионера императорских театров Гутхейля, в магазинах Менкова, братьев Мильдбах, Юргенсона, в Санкт-Петербурге у Бесселя, Бернара, Ольхина, в Казани у Грога и, конечно, в симбирском магазине Юргенса. Уже в 1870 году Черниковым в собственной типографии был выпущен первый каталог музыкального отдела, он включал 834 названия.

Усилия симбирского мецената были не напрасны. Музыкальный отдел пользовался такой популярностью у жителей города, что пришлось назначить особые дни, когда выдавались только ноты.

На выставке представлены ноты из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также ноты из фонда Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Посетители выставки увидят ноты опер «Жизнь за царя» и «Кармен», а также музыкальные журналы, в том числе столь популярный в конце XIX - начале ХХ веков журнал «Нувеллист».

Входной билет на постоянную экспозицию / на музейную усадьбу / выставку
- Студенческий (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 40 руб.
- Взрослый - 60 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции / на музейной усадьбе / выставке:
- Льготный - бесплатно
Группа до 5 человек (с 1 человека): - 200 руб.
Группа до 10 человек  / до 25 человек / до 35 человек, с группы:
- Дети (с 3 до 16 лет)  -    600 руб. / 1500 руб. / 1900 руб.
- Студенты - 800 руб. / 2000 руб. / 2500 руб.
- Взрослые - 900 руб. / 2250 руб. / 2800 руб.
- Иностранцы    - 1000 руб. / 2500 руб. / 3000 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46