«Мир вещей: путешествие из литературы в музей» 0+

Дата проведения: 27.09.2017 - 15.12.2017

На выставке «Мир вещей: путешествие из литературы в музей» представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений, изучаемых в школе на уроках литературы.

Погружаясь в богатый мир классической литературы, нередко возникают трудности, связанные с пониманием значения отдельных слов.  Чем большее время отдаляет нас от эпохи русской классики, тем более непонятным для молодых читателей становится сам язык этих книг, тем сложнее постичь им реалии прошлого, уловить смыслы, которые несёт в себе классическая литература. Сложными для понимания бывают как особенности описываемой эпохи, так и отдельные слова, понятия, предметы, вышедшие из обихода.

Посетив выставку, современный читатель увидит  различные предметы  быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Это поможет  лучше представить образ героя и глубже понять содержание произведения.  Среди экспонатов, представленных на выставке, - ревизская сказка - документ, факт злоупотребления с которым получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны  - героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др.

Дополняют экспозицию репродукции картин художников, на которых встречаются  детали одежды, описанные в литературных произведениях. Посетители смогут представить, как выглядел шлафрок Обломова из одноимённого романа И.А. Гончарова и капот помещицы Маниловой из повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», узнать, что представляла собой берта, украшавшая платье Кити из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и пр.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 3 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21