«Два брата – две судьбы» 0+

Дата проведения: 15.04.2016 - 15.07.2016

Выставка «Два брата – две судьбы» посвящается гимназистам юбилейного 100-го выпуска, окончившим Симбирскую классическую гимназию  весной 1916 года.

Ровно сто лет назад теплым майским днем 44 повзрослевших юноши из рук директора гимназии В.П. Андроникова получили аттестаты зрелости, свидетельствовавшие о завершении непростой восьмилетней учебы. Каждый из них строил планы на будущее, выбирал свой жизненный путь. Но роковые события 1917 года, катастрофические по своим последствиям, изменили не только ход мировой и российской истории, но и жизнь миллионов людей. Не стала исключением судьба родных братьев – Константина и Нестора Грошевых, расставшихся с гимназией в предреволюционном 1916 году. Пройдет совсем немного времени, и один из них – Нестор Михайлович – волею обстоятельств покинет Родину навсегда, а Константин Михайлович проживет непростую жизнь в Советской России.

Что выпало на долю эмигранта поневоле Нестора Грошева, прожившего более полувека в Бельгии? Какие чувства он переживал, оказавшись на чужбине? О чём писал в своих письмах из Брюсселя родственникам, и прежде всего, старшему брату Константину? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на выставке «Два брата – две судьбы».

Представленные на ней документальные материалы, в том числе и отрывки из писем, фотографии разных лет из личного архива внучатой племянницы Татьяны Валентиновны Офицеровой  не только расскажут, что значит жить вдали от родимой земли и испытывать тоску по ушедшей России, но и ещё раз дадут возможность почувствовать важность семейных ценностей, непреложность кровного родства, невидимой, но крепкой нитью связывающей души. И над этим родством не властно даже пространство и время!..

Справки по телефону: (8422) 44-30-19