«А у нас в квартире газ…» 0+

Дата проведения: 11.08.2017 - 29.10.2017

Выставка «А у нас в квартире газ …» в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» представляет нагревательные приборы первой половины XX века из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Бульотки, керосинки, керогазы, примусы, практически неизвестные современному молодому поколению, были обязательным элементом советской коммунальной кухни. Даниил Гранин, писатель с мировым именем и свидетель того периода, вспоминает: «…примус - это эпоха; выносливая, безотказная, маленькая, но могучая машина».

А 1920-1930-е годы стали «эпохой» примуса в нашей стране. Их синее шумное пламя не утихало долгие годы по всем городам, посёлкам, в квартирах, в студенческих и рабочих общежитиях, на стройках… С утра до позднего вечера на них безотказно кипятили, разогревали, варили, жарили. Чтобы снабдить городское население незаменимым прибором, в СССР наладили собственное производство примусов на медно-обрабатывающем заводе в поселке Кольчугино с 1922 г. и на Тульском патронном заводе с 1930-х годов. Век примуса, да и других керосиновых нагревательных приборов был недолгим. Постепенно на кухне они были вытеснены газовыми и электрическими плитами. Теперь примусы используются как туристический и экспедиционный прибор, только более совершенный и менее огнеопасный, но основной принцип примуса остаётся неизменным.

На выставке можно увидеть около 20 нагревательных  приборов. Среди них особого внимания заслуживает примус портативный в футляре с набором принадлежностей  (Швеция,  Стокгольм, к.XIX - нач.ХХ вв.). Название фирмы «Primus», которое вместе с логотипом изображено на торговой упаковке, стало именем нарицательным. Примусами стали назвать все нагревательные приборы этого класса. Представленный экспонат является экземпляром одного из первых выпусков именно стокгольмской фирмы.

Для посетителей выставки, нашедших литературный или кинематографический отрывок с упоминанием перечисленных предметов, вход на выставку будет бесплатным.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 3 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 32-89-36