НЕСКУЧНЫЕ ВЕЧЕРА

Знакомство с выставкой «Советская пластинка» 0+

Дата проведения:

с 17:00 до 18:00

Выставка «Советская пластинка» открылась в преддверии 95-й годовщины образования Советского Союза и раскроет историю двух взаимосвязанных символов советской эпохи - проигрывателя пластинок и самой пластинки.

По утверждению героя романа Анатолия Иванова «Вечный зов» Поликарпа Матвеевича Кружилина, патефон наравне с велосипедом являлся признаком благосостояния населения. В дореволюционной России существовало несколько фабрик по производству отечественных дисков, в частности фабрика в Подмосковном селе Апрелевка. После революции имущество существующих частных фабрик было национализировано. Апрелевская фабрика стала называться «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На протяжении первой послереволюционной пятилетки здесь был налажен выпуск пластинок с записями речей Ленина, Троцкого, но были и музыкальные диски.

В 1950 году на территории СССР стали производить виниловые пластинки. В 1964 году была создана государственная всесоюзная фирма «Мелодия». В состав фирмы вошли существующие к этому времени крупные заводы по производству пластинок, в том числе и Апрелевский; а также относительно крупные студии звукозаписи. Позже в её подчинение переданы специализированные торговые базы и магазины грампластинок.

Практически все представленные на выставке советские виниловые пластинки отмечены знаком фирмы «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. Также здесь представлены пластинки, записанные на Рижском и Ташкентском заводах грампластинок. Кроме того, посетители увидят гибкие пластинки. Получалась такая пластинка посредством нанесения на фотографию специальной плёнки, а сверху по плёнке делалась запись на специальном аппарате с помощью резца. Выпуск гибких пластинок был распространён на курортах Крыма и Кавказа. На них записывались аудиоприветы отдыхающих и отправлялись родным домой.

В рамках работы выставки будут проводиться мастер-классы, в ходе которых старые пластинки получат путёвки в новую жизнь, но уже в новом качестве.

Входной билет на постоянную экспозицию/на музейную усадьбу/выставку, с человека:
- Студенческий (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 40 руб.
- Взрослый - 60 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
- Льготный - бесплатно
Группа до 5 человек (с 1 человека): - 200 руб.
Группа до 10 человек  / до 25 человек / до 35 человек, с группы:
- Дети (с 3 до 16 лет)  -  600 руб. / 1500 руб. / 1900 руб.
- Студенты - 800 руб. / 2000 руб. / 2500 руб.
- Взрослые - 900 руб. / 2250 руб. / 2800 руб.
- Иностранцы  - 1000 руб. / 2500 руб. / 3000 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46