НЕСКУЧНЫЕ ВЕЧЕРА

Музей "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева" 0+

Дата проведения: 17.10.2019, 24.10.2019

18.00-21.00
Созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Педагогический состав также был многонационален.

На территории школьной усадьбы находилось шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, здание домовой церкви, здание школьных мастерских, верхний корпус, здание мужского двухклассного приходского училища. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырёх зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в «верхнем корпусе» — музей «Симбирская чувашская школа».

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»,
ул. Воробьёва, д.12