НОЧЬ МУЗЕЕВ 2023

Ночь музеев 2023 в Выставочном зале «На Покровской»

Дата проведения: 05.05.2023 - 21.05.2023

20 мая с 18:00 до 23:00

18:00 пешеходная экскурсия «До Фонаря» 0+.

В рамках акции «Ночь музеев» приглашаем на городскую экскурсию-прогулку «До Фонаря».
Историю освещения в Симбирске участникам расскажут исторические персонажи, которые повстречаются на экскурсионном пешеходном маршруте. Они помогут пройти сквозь время и оказаться в Симбирске позапрошлого века. Экскурсанты побывают на выставке «Несущие свет», увидят подлинный волшебный фонарь в Музее «Народное образование Симбирской губернии в 70–80-е гг. XIX в.», а в усадьбе Музея городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX в.» встретятся у фонаря с обитателями усадьбы и ее хозяйкой, которая расскажет, как совершить путешествие вокруг света за 5 минут.
Место встречи – у Выставочного зала «На Покровской».
Стоимость: 500 руб./чел.

19:00 мастер-класс «Подсвечник в эко-стиле» 6+

Всё больше и больше набирает популярность эко-стиль в интерьере. Добавить немного этого стиля в дом поможет подсвечник, украшенный природными материалами: ветки, древесная кора, камни, джутовый шнур и т.д. А сделать декор более нарядным поможет роспись по стеклу. Процесс изготовления будет интересен как юным участникам, так и их родителям. Такой подсвечник создаст уютную и теплую атмосферу, станет прекрасным подарком для родных и близких.

Стоимость: 300 руб./чел.

Материалы для занятия предоставляются.
Предварительная заявка обязательна.

21:00 мастер-класс «Вторая жизнь лампочки» 6+

Если у вас перегорела лампочка, не спешите ее выкидывать! Стоит приложить немного усилий, подключить фантазию, и уже отработавший свою службу предмет получит вторую жизнь в виде необыкновенного украшения для вашего дома, или станет прекрасным подарком для родных и близких. А помогут нам в этом «умелые ручки» и такие материалы как: краски, бусины, ленты, джутовая веревка и т.д. А самое замечательное, что процесс создания удивительной вещицы будет интересен и детям, и их родителям. Приходите на наш мастер-класс всей семьёй!

Стоимость: 300 руб./чел.
Материалы для занятия предоставляются.
Предварительная заявка обязательна.

19:00, до 23:00 знакомство с выставкой "Несущие свет" 6+

Выставочный проект знакомит с коллекцией осветительных приборов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: от самых ранних источников света, созданных человеком, до современных ламп накаливания и светодиодов.
Выставочная экспозиция состоит из трёх тематических разделов, объединяющихся назначением, функциями, временными рамками и эстетикой представленных предметов: «До лампочки», «Керосиновая революция», «Электрическое напряжение».
Светец, масляная лампа, подсвечники разных стилей, керосиновые лампы, электрические светильники, ставшие экспонатами выставки, являются не только образцами достижений научно-технического прогресса, но выступают свидетелями определённой исторической эпохи и произведениями декоративно-прикладного искусства.

Стоимость: бесплатно (необходимо приобрести бесплатный билет онлайн/заполнить анкету на кассе музея)

Справки по телефону: (8422) 32-62-51