НОЧЬ МУЗЕЕВ 2023

Ночь музеев 2023 в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

Дата проведения: 03.05.2023 - 21.05.2023

20 мая с 18:00 до 23:00

19:00, 20:00,21:00,22:00 сеанс в Планетарии «Вселенная вокруг нас» 6+

Участники программы увидят проекцию звёзд и созвездий северного неба на куполе планетария, услышат древние легенды и мифы о возникновении созвездий, с помощью звёздного глобуса познакомятся с созвездиями южной небесной сферы и зодиаком, Галактикой, астрономическими явлениями (в том числе затмениями Солнца и Луны, полярными сияниями, метеорами). В экспозиции планетария можно рассмотреть глобусы Земли, Луны, Марса, теллурий, модель планетной системы Солнца, подвижную карту звёздного неба. Отдельный раздел занимает коллекция метеоритов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», среди образцов представлены метеориты Ульяновск, Челябинск, Сеймчан, Каньон Дьябло, Сихотэ-Алинь.
Продолжительность: 45 мин. Количество мест ограничено - 40 чел.
Стоимость: 150 руб./чел. – детский, 180 руб./чел. – студенческий, 220 руб./чел. – взрослый.

Купить билет

Доступно по Пушкинской карте:

Купить билет

17:00,18:00,19:00,20:00,21:00 мастер-класс по рисованию на песке «Песочные сны» 0+

Вы любите мечтать, фантазировать, творить и удивляться? В эту таинственную ночь под звуки чарующей музыки вы отправитесь в загадочный мир песочных снов и, знакомясь с техниками sand art, прикоснётесь к волшебству. Узнаете, как легко и просто при помощи рук и пальцев можно управлять песчинками и создавать образы и истории на песке. Это настоящая магия! И дети, и взрослые получат массу эмоций от творчества и сказочной атмосферы! А полученный результат можно будет сфотографировать на память.
Материалы для занятия предоставляются. Количество мест ограничено – 6 чел. Продолжительность: 45 мин. Для детей от 5 лет, семейной аудитории, взрослых.
Предварительная запись обязательна! 8 (927) 807-37-07 Ирина.
Стоимость: 500 руб./чел. (+1 сопровождающий бесплатно).

18:30,20:00,21:30 интерактивно - игровое шоу «Путешествие во времени» 0+

С помощью волшебства Хранителя времени гости совершат невероятные мета-перемещения: попадут в каменный век, железный век, средневековье и даже далекое будущее. Станут непосредственными участниками происходящих там событий и будут разгадывать загадки Хранителя, чтобы вернуться назад. Увлекательные задания, яркие костюмы, харизматичные герои и необыкновенно-красивое неоновое шоу не оставят вас равнодушными. А в конце программы гостям предстоит разгадать главную тайну времени и ответить на вопрос «А где именно оно, то самое время?».
Продолжительность: 1 час. Количество мест ограничено - 30 чел. Для детей от 7 лет, семейной аудитории, взрослых.
Предварительная запись обязательна! 8 (927) 270-08-08 Елена.
Стоимость: 300 руб./чел.

18:00 до 23:00 знакомство с музеем "Метрологическая станция Симбирска. Планетарий" 0+

Музей «Метеорологическая станция Симбирска» был открыт в сентябре 1998 года. Он является единственным в России музеем научной метеорологической станции, где представлен единый комплекс станции с инструментами и историческими документами. Музей расположен в мемориальном здании, в доме Александра Петровича Языкова по ул. Покровской (ныне – Л. Толстого, 67), где в 1876 году по инициативе врача Павла Михайловича Козакевича открылась первая в Симбирске метеорологическая станция. Экспозиция музея рассказывает об истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске, о выдающихся ученых-климатологах. Здесь собраны уникальные книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, а также коллекция метеорологических приборов XIX века, воссоздана метеоплощадка, где и сегодня проводятся наблюдения, уроки по метеорологии. Листая таблицы метеонаблюдений, которые собственноручно заполнялись врачом П.М. Козакевичем, можно окунуться в прошлое – в историю нашего края. Какая погода тогда была? Какое значение имели наблюдения за погодой в то время и сейчас? Какие необычные природные явления наблюдались в Симбирске более 100 лет назад? Наверняка, это интересно знать каждому из нас. После масштабной реэкспозиции музея в 2011 году, новая экспозиция включила в себя предметы, пополнившие фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» за последние 10 лет. Впервые музейными средствами рассказывается о деятельности Петра I, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева в становлении и развитии отечественной метеорологической науки. Более подробно представлена научная работа академика Г.И. Вильда, выдающегося климатолога и географа А.И. Воейкова.
Стоимость: бесплатно (необходимо приобрести бесплатный билет онлайн/заполнить анкету на кассе музея)

Справки по телефону: (8422) 41-71-11