НОЧЬ МУЗЕЕВ 2023

Ночь музеев 2023 в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака»

Дата проведения: 10.05.2023 - 21.05.2023

20 мая с 18:00 до 23:00

18:00, 19:30, 21:00 интерактивная экскурсия "Время и мода" 0+

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает провести Ночь музеев в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» посещением выставки «Время и мода», которая обращена к теме городского женского наряда первых 50 лет XX века. В это время жизнь женщины драматически изменилась. Их одежда не просто дань моде, а отражение разных этапов исторического развития страны. На выставке представлено около 100 подлинных экспонатов. Участники интерактивной экскурсии познакомятся с модными тенденциями первой половины ХХ столетия, любимыми тканями модниц 50-х - шелком, крепдешином и нарядами из них, секретиками прабабушек о том, как оставаться модной при любых условиях, научатся модно завязывать свои шарфы на все случаи жизни, а также ответят на вопрос, что такое вшивый домик, юнгштурмовка, кто такие флэпперы и стиляги, почему женщину красит перекись водорода и откуда в молодой стране такое количество для чекистов качественных кожаных курток.

Стоимость: 300 руб./чел.
Участником рекомендуется прийти с тонким шейным платком.

Купить билет

Доступно по Пушкинской карте:

Купить билет

18:45, 20:15, 22:00 знакомство с экспозицией музея "Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция "Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска" 0+

На первом этаже здания в подлинном пространстве ателье разместилась экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака», которая поможет зрителю открыть для себя творческий метод мастера. В «большой гостиной» дома - выставка «Время и мода» из фондовой коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В парадных интерьерах «малой гостиной», «столовой» и на 2 этаже музея последний день, специально для Ночи музеев продлена работа экспозиции одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) «Власть Сада», организованной в рамках чествования юбилея А.П. Чехова. Тема театра органична для этого дома. Ф.О. Ливчак и его жена были театралами, в доме устраивались приемы, ставились домашние спектакли, долгие годы в здании размещалось Ульяновское отделение Союза театральных деятелей России. Открытие на территории нового музея постоянно действующего представительства ГЦТМ им. А.А. Бахрушина продолжает театральную историю дома. Оно позволит нашим зрителям регулярно знакомиться с выставочными проектами и программами наших коллег и откроет перед нами замечательную возможность реализации интересных для зрителя совместных творческих проектов. В одном из жилых помещениях второго этажа дома размещена экспозиция «Синематограф в Симбирске». Здесь можно ощутить себя кинозрителем эпохи немого кино, узнать об истории наших первых кинотеатров и творчестве наших земляков, прославивших эпоху «Великого немого».

Стоимость: бесплатно (необходимо приобрести бесплатный билет онлайн/заполнить анкету на кассе музея)

Справки по телефону: (8422) 41-21-29