Музейные праздники

Ночь музеев 2017 в Выставочном зале «На Покровской»

Дата проведения:

19:00-23:00 – приглашаем познакомиться с выставкой «Язык цветов», в рамках проведения Года экологии в России.  Основу выставки составили произведения известной ульяновской художницы, организатора пленэра «Пластовская осень» и творческих школ «Киселёвские зори» Людмилы Юрьевны Слесарской. Более 30 картин выполнены в разных техниках и объединены излюбленным жанром художницы и многих зрителей – натюрморт. Органичным продолжением темы натюрморта в экспозиции являются образцы кузнецовского фарфора начала XX века из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» –  маслёнка «Гриб», «Огурец», «Редис», «Кабачок», шкатулка «Пень» и кувшин «Спаржа». Художественный образ выставки завершают оригинальные работы ульяновского керамиста Сергея Русских (гончарная мастерская «Керамос»).
Вход на выставку бесплатный. Экскурсионное обслуживание оплачивается согласно прейскуранту.

19:00-23:00 - «Этот таинственный запах цветов…» – так называется игра-загадка, в ходе которой каждый желающий сможет попытаться угадать цветок по его аромату.
Участие бесплатное.

19:00-23:00 – приглашаем принять участие в акции «Фотосессия в подарок», где вы получите возможность сфотографироваться в стилизованных исторических костюмах в эксклюзивном интерьере музейного фотосалона «Весенний реверанс». Роскошные шляпы, расшитые плащи и пелерины позволят предстать в образах загадочных героев далёкой эпохи и сохранить этот момент для своей личной истории.
Вход бесплатный.

19:00-22:00 – для участников акции работает арт-площадка «Цветочный аквагрим». Наши художники помогут детям и взрослым изменить свой привычный образ и примерить самое необычное украшение – цветочный узор на лице и теле. До конца вечера волшебные цветы и роскошные бабочки будут напоминать о посещении акции «Ночь музеев». 3+
Стоимость участия: 30 руб. – с 1 человека, 50 руб. – с 2-х человек, 70 руб. – с 3-х человек.

19:00-19:30 – приглашаем посетить концертную программу автора-исполнителя Олега Широбокова «Природа как религия». 12+
Вход бесплатный.

19:00-20:00 – приглашаем на мастер-класс по рисунку «Весенние цветы». Профессиональная художница Мария Бычкова обучит взрослых и детей, опытных и начинающих любителей искусства основным приёмам изображения цветов и построения натюрморта. Материалы для мастер-класса предоставляются.
Стоимость мастер-класса: 200 руб./чел.

20:15-21:15 – приглашаем на мастер-класс по ручной набойке «Цветы на ткани». Мастер Эльза Главина познакомит посетителей с редким ныне искусством украшения ткани при помощи резных деревянных форм. Участники мастер-класса смогут декорировать  салфетку из ткани или заготовку для рукоделия по всем правилам набойного дела. Освоив некоторые секреты и особенности данной техники, желающие затем смогут самостоятельно, не имея специальных художественных навыков, украшать узорами любые текстильные изделия и создавать собственные декоративные композиции. Материалы для мастер-класса предоставляются. 6+
Стоимость мастер-класса: 200 руб./чел.

21:30-22:30 – приглашаем на культурно-познавательную программу «История натюрморта»! Взрослые и дети не только познакомятся с историей одного из самых любимых жанров живописи, но и узнают о символах и тайных знаках, «зашифрованных» в, казалось бы, простых натюрмортах. Кроме того, участникам программы предстоит вспомнить древние легенды о происхождении растений и поговорить о символике цветов в мировой культуре.
Стоимость участия: дети до 16 лет – 50 руб./чел., дети от 16 до 18 лет – 70 руб./чел, студенты – 90 руб./чел., взрослые – 100 руб./чел.

Первые 20 участников платных программ акции «Ночь музеев» в музеях получат право льготного участия в пешеходных субботних экскурсиях цикла «Шагни в историю!» на июнь 2017 г. Для владельцев серебряных, золотых или платиновых Карт Друга Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» участие в программе акции «Ночь музеев» БЕСПЛАТНОЕ!

Внимание! Предложение ОГРАНИЧЕНО! Спешите! Предварительную заявку можно подать по телефону.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51