Новогодние и рождественские программы

Ночь музеев 2017 в музее «Симбирские типографии»

Дата проведения:

19:00-23:00 – Знакомство с экспозицией музея, которая рассказывает об истории развития полиграфической промышленности в Симбирской губернии с конца XVIII в. до начала XX в., о государственных и частных типографиях Симбирска, а также о разнообразной музыкальной жизни города 2-ой половины XIX в.- начала XX в. Посетители музея могут познакомиться с историей полиграфической техники, уникальными изданиями, историей музыкальных инструментов и музыкальных обществ, узнают интересные факты из жизни и деятельности широкого круга музыкантов и любителей музыки, известных в Симбирске личностей.
Вход в музей бесплатный. Экскурсионное обслуживание оплачивается согласно прейскуранту.

19:00 и 20:30 – приглашаем на занятие «Революция 1917 года и реформа орфографии». Занятие посвящено реформе орфографии после Октябрьской революции 1917 г. Она состояла в изменении ряда правил русского правописания, что наиболее заметным образом проявилось в виде исключения нескольких букв из состава русского алфавита. Реформа обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. Декретом за подписью Народного комиссара просвещения А.В. Луначарского, опубликованным 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года), «всем правительственным и государственным изданиям» (среди прочих) предписывалось с 1 января (ст. ст.) 1918 года «печататься согласно новому правописанию».
Стоимость участия: льготный/детский – 70 руб./чел., студенческий – 80 руб./чел., взрослый – 90 руб./чел.

19:30 и 21:00 – приглашаем на мастер-класс «Лазоревый цветок». 2017 год в России объявлен годом экологии, поэтому  в рамках Международной акции «Ночь музеев - 2017» музей «Симбирские типографии» приглашает гостей и жителей города посетить мастер-класс по изготовлению броши в виде цветка дикого пиона, занесённого в Красную книгу. Во второй половине мая распускается этот удивительный по красоте цветок, окрашивая холмы и балки ярким алым цветом. Этот цветок в Ульяновской области растёт только в Радищевском районе. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. По одной из версий, дикий пион является прототипом аленького цветочка в одноимённой сказке Сергея Аксакова.
Стоимость участия: 160 руб./чел.

19:00-23:00 – приглашаем на выставку «Детям о вожде». Интерактивная выставка, адресованная семейной аудитории. Это трогательная встреча с классической советской литературой для детей, где старшее поколение вспомнит о своём «счастливом детстве» и освежит в памяти рассказы о «дедушке Ленине», а юные ульяновцы смогут узнать о земляке,  именем которого назван родной город, из уст своих бабушек и дедушек.
Для семейного посещения. Стоимость участия: бесплатно.

Первые 20 участников платных программ акции «Ночь музеев» в музеях получат право льготного участия в пешеходных субботних экскурсиях цикла «Шагни в историю!» на июнь 2017 г. Для владельцев серебряных, золотых или платиновых Карт Друга Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» участие в программе акции «Ночь музеев» БЕСПЛАТНОЕ!

Внимание! Предложение ОГРАНИЧЕНО! Спешите! Предварительную заявку можно подать по телефону.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46