Ночь музеев 2018

Ночь музеев 2018 в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

Дата проведения:

18:00 – «Челябинский и Ко» 0+. Знакомство с мини-выставкой метеоритов в Планетарии музея. Представлено 18 фрагментов небесных тел из фондов Музея истории мироздания (г.Дедовск, Московская область). Образцы каменных, железных и железокаменных метеоритов демонстрируют реальность кометно-астероидной опасности, уже много лет волнующей всё человечество. Среди экспонатов - осколки Челябинского метеорита, запомнившегося всему миру своим неожиданным и стремительным падением, а также разрушительными последствиями этого падения 15 февраля 2013 года. Метеорит Сеймчан представлен на выставке тремя экземплярами фрагментов. Это редкий тип метеоритов, у которого встречаются чисто железные фрагменты и железокаменные (палласитовые) фрагменты. Особо ценной для ульяновцев является пластина каменного метеорита, найденного 24 мая 2006 года в черте города.
Вход в Планетарий бесплатный. Экскурсионное обслуживание оплачивается согласно прейскуранту.

18:00 - 23:00 – приглашаем познакомиться с экспозицией музея «Метеорологическая станция Симбирска», посвященной истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске. Экспозиция музея включает труды известных учёных-климатологов, предметы мебели и медицинский инструментарий в кабинете симбирского врача и метеоролога П.М. Козакевича, уникальную коллекцию метеорологических приборов, книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, таблицы наблюдений за погодой, метеорологическую площадку.
Вход в музей бесплатный. Экскурсионное обслуживание оплачивается согласно прейскуранту.

19:00, 20:30 и 22:00 – «Вселенная вокруг нас» 0+. Сеансы в Планетарии, где можно увидеть созвездия северного неба, услышать мифы и легенды о них, узнать о Галактике, а также южных и зодиакальных созвездиях. Посетителей ожидает просмотр медиапрезентации об астрономических явлениях (затмениях Солнца и Луны, полярных сияниях, метеорных дождях и др.). В ходе экскурсии все услышат рассказ о метеоритах Сихотэ-Алинь, Челябинск, Ульяновск и др., фрагменты которых представлены на мини-выставке «Челябинский и К°», а также о Солнечной системе с показом её механической модели.
Стоимость участия: 150 руб./чел. – дети; 180 руб./чел. – студенты; 220 руб./чел. – взрослые.

18:00 - 23:00 «Из весны в лето» 0+. Знакомство с персональной выставкой ульяновского художника Марии Бычковой. Представлено около 30 живописных и графических работ как ранее показанных публике, так и вновь созданных. Всевозможные яркие образы цветов, бабочек, кузнечиков, женские образы излучают жизнеутверждающую энергию, позволяют увидеть красоту и гармонию природы, почувствовать аромат весны и лета.
Вход в экспозицию бесплатный. Экскурсионное обслуживание оплачивается согласно прейскуранту.

18:00 - 23:00 «Гравюра «Карта ветров» 0+. Знакомство с выставкой одного экспоната. Представлена подлинная гравюра на листе бумаги ручной работы c вержерами и понтюзо, выполненная на меди резцом, изданная в 1760-1762 гг. в Германии. Автор и издатель - Тобиас Конрад Лоттер (1717-1777), королевский картограф и гравер.

18:00 - 23:00 (набор группы каждые 15 мин). «Волга и проблемы экологии» 0+. Видеомэппинг. С помощью 3D-визуализации в условиях музейной экспозиции демонстрируется видеоролик, характеризующий Волгу как объект историко-культурного наследия, раскрывающий особенности Старой Волги, её влияние на формирование климата, экологические проблемы Куйбышевского водохранилища в яркой, наглядной форме, с использованием исторических документов, фото- и видео-хроники.
Вход в экспозицию бесплатный.

Для владельцев серебряных, золотых или платиновых Карт Друга Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» участие в программе акции «Ночь музеев» БЕСПЛАТНОЕ!

Справки по телефону: (8422) 41-71-11