НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017

Ночь музеев 2017 в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

Дата проведения:

19:00-23:00 – приглашаем познакомиться с экспозицией музея «Метеорологическая станция Симбирска», посвященной истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске. Экспозиция музея включает труды известных учёных-климатологов, предметы мебели и медицинский инструментарий в кабинете симбирского врача и метеоролога П.М. Козакевича, уникальную коллекцию метеорологических приборов, книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, таблицы наблюдений за погодой, метеорологическую площадку.
Для семейного посещения. Стоимость участия: бесплатно.

19:00-23:00 – приглашаем познакомиться с выставкой «Макромир – магия красоты». Посетители познакомятся с фотоработами московского мастера Ивана Михайлова. Являясь оператором телеканала НТВ и военной программы «СМОТР», автор часто бывает в служебных командировках, на самых дальних границах и подступах России. В свободное время занимается любимым хобби - макросъемкой. Как истинный любитель природы Иван запечатлел в фотографиях магию красоты: капель росы, цветочных лепестков, свежих ягод, пристального взгляда насекомых, бескрайнего неба…
Для семейного посещения. Стоимость участия: бесплатно.

19:00-21:00 – приглашаем познакомиться с выставкой «Челябинский и Ко» - мини-выставкой метеоритов в Планетарии музея. Представлено 18 фрагментов небесных тел из фондов Музея истории мироздания (г.Дедовск, Московская область). Образцы каменных, железных и железокаменных метеоритов демонстрируют реальность кометно-астероидной опасности, уже много лет волнующей всё человечество. Среди экспонатов - осколки Челябинского метеорита, запомнившегося всему миру своим неожиданным и стремительным падением, а также разрушительными последствиями этого падения 15 февраля 2013 года. Метеорит Сеймчан представлен на выставке тремя экземплярами фрагментов. Это редкий тип метеоритов, у которого встречаются чисто железные фрагменты и железокаменные (палласитовые) фрагменты. Особо ценной для ульяновцев является пластина каменного метеорита, найденного 24 мая 2006 года в черте города.
Для семейного посещения. Стоимость участия: бесплатно.

19:00 – приглашаем на лекцию «Малая планета Владилена», приуроченную к 100-летию Великой российской революции, которая познакомит с историей открытия и присвоения имени Владилена малой планете Солнечной системы в честь нашего земляка Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Посетители рассмотрят экспонаты мини-выставки «Челябинский и К°», где представлены фрагменты метеоритов Сихотэ-Алинь, Челябинск, Ульяновск и др., узнают много интересного об астероидах и метеоритах.
Для семейного посещения. Стоимость билетов: льготный 70 руб./чел., детский 80 руб./чел., студенческий 90 руб./чел., взрослый 100 руб./чел.

20:30 и 21:30 – приглашаем на программу «Вселенная вокруг нас» в Планетарий, где можно увидеть созвездия северного неба, услышать мифы и легенды о них, узнать о Галактике, а также южных и зодиакальных созвездиях. Посетителей ожидает просмотр медиапрезентации об астрономических явлениях (затмениях Солнца и Луны, полярных сияниях, метеорных дождях и др.). В ходе экскурсии все услышат рассказ о метеоритах Сихотэ-Алинь, Челябинск, Ульяновск и др., фрагменты которых представлены на мини-выставке «Челябинский и К°», а также о Солнечной системе с показом её механической модели.

Первые 20 участников платных программ акции «Ночь музеев» в музеях получат право льготного участия в пешеходных субботних экскурсиях цикла «Шагни в историю!» на июнь 2017 г. Для владельцев серебряных, золотых или платиновых Карт Друга Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» участие в программе акции «Ночь музеев» БЕСПЛАТНОЕ!

Внимание! Предложение ОГРАНИЧЕНО! Спешите! Предварительную заявку можно подать по телефону.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11