Ночь искусств

Ночь искусств 2023 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» 0+

Дата проведения: 27.10.2023 - 05.11.2023

Музеи-участники акции Ночь искусств 4 ноября работают с 13:00 до 21:00

Яркое событие осени, Ночь искусств 2023 года  в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» объединит разные формы искусства и даст возможность гостям увидеть «необычное в обычном»: картины на обложках винила, живописные полотна звёздного неба, искусство слова в речи экскурсовода, превращение привычных  природных материалов в  произведения искусства.
Каждый посетитель сможет выбрать что-то для себя: мастер-классы, выставки, квизы, кураторские экскурсии, которые объединит искусство человека, природы, музыки, фотографии и дух творчества.

18:00 Квиз «Ближе к делу» 14+
Не упусти возможность принять участие в новом формате экскурсии, почувствовав себя знатоком и получив приз за свою смекалку и находчивость!
Живя в современном мире, мы не можем представить его без электричества и технологий. Но как же люди жили без этого раньше?
Спойлер:
- раскроем секреты ведения домашнего хозяйства в давние времена, покажем, как одевались и какими бытовыми предметами пользовались!
- выясним, почему хозяйки раньше «катали» одежду, что такое баклуши и за что их «били», почему «дым шёл коромыслом»?
- познакомимся с народными приметами и семейными традициями;
- примерим головные уборы, которые были в моде у крестьян больше 100 лет назад, и сыграем в игру, в которой нужно держать «нос по ветру» и проявлять смекалку!
ВНИМАНИЕ! У нас нет проигравших, все участники научатся пользоваться старинными предметами и сделают памятные фотографии в интерьере избы!
Так узнаем же, чья команда возьмёт пальму первенства! Главное не падать духом! Приходи сам и приводи друзей!

Стоимость: 250 руб./чел.

19:30 Тематическая экскурсия «В семейной жизни я был счастлив» 6+
И.Я. Яковлев был не только выдающимся педагогом, но и примерным, любящим семьянином. В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» по сохранившимся письмам, документам, фотографиям воссоздана мемориальная обстановка квартиры, где жил сам Иван Яковлевич, его жена Екатерина Алексеевна и их дети.
Вы окажетесь в месте, где царит историческая атмосфера: в свой кабинет словно вот-вот вернётся Иван Яковлевич, столовая готова к сбору всей семьи, а к дамским принадлежностям в спальне Екатерины Алексеевны только недавно прикоснулась рука хозяйки комнаты. Экскурсия знакомит не только с семьёй Яковлевых, но и с бытовой обстановкой конца XIX века. Вы увидите воссозданную обстановку квартиры, личные вещи семьи и узнаете о дальнейшей судьбе потомков Яковлева. В детской комнате вы познакомитесь с экспозицией, посвящённой детям Ивана Яковлевича – Алексею, Лидии и Николаю. Экспозиция рассказывает об их жизненном пути и их семьях. Квартира семьи И.Я. Яковлева занимала только часть третьего этажа, в другой части находилось женское училище с учебными классами, спальнями, комнатой наставницы. В  этой части этажа восстановлена обстановка учебного класса, где демонстрируются образцы парт, за которыми вы сможете посидеть и сфотографироваться!

Стоимость: 250 руб./чел.

20:30 Экскурсия по выставки «Бисерная миниатюра XIX века в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» 0+
В наше время стало модным создавать вещи своими руками, которые могут послужить удачным подарком для друзей и близких. Постепенно возрождается интерес к рукоделию и бисероплетению: модельеры украшают бисером одежду, а мастерицы создают из него уникальные аксессуары.  Что же для этого нужно? Ответ прост: вдохновение! Именно за ним и приглашаем на выставку «Бисерная миниатюра  XIX в. в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
К началу XIX века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер стал чуть ли не обязательным украшением народного костюма, а в городских домах вышивали бисером и украшали предметы интерьера.
На выставке вы увидите элементы народных костюмов, а также разнообразные по форме и размеру дамские аксессуары: сумки, кошельки и украшения.
Бисером украшались не только женские вещи, но и мужские, например, бумажники и чернильницы. Как это делали? Какие техники использовали?
Всё разнообразие бисерного творчества ждёт вас на выставке!
Она будет интересна как мастерам-профессионалам, так и любителям искусства рукоделия. Возможно, именно эти старинные работы послужат для вас источником вдохновения!

Стоимость: взр. – 300 руб., студ. – 250 руб., дет. – 200 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21