Ночь искусств

Ночь искусств в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в. » 0+

Дата проведения:

с 17:00 до 20:00. Самостоятельное знакомство с выставкой «КЛАССная пора».

Школа – это важный этап в жизни каждого человека. Здесь формируется личность, закладываются основы знания и представления о мире. Школа удивительным образом вписывается в эпоху. Она отражает уклад жизни и мораль того общества, в котором существует.

Первый день нового учебного года - это всегда яркое, запоминающееся событие. Как государственный праздник в СССР и Российской Федерации День знаний отмечается с 1984 года. Праздник в школах начинается с торжественной линейки: лучшему ученику одиннадцатого класса и маленькой первокласснице предоставляется право дать первый звонок, который сообщает о начале нового учебного года.

Особое внимание в День знаний уделяется первоклассникам. В Советском Союзе появилась традиция дарить будущему школьнику набор «Подарок первокласснику». В подарочный набор входили необходимые учебные принадлежности тех лет: пенал, чернильные ручки, кожаная перочистка,  тетради с промокательной бумагой, карандаши, линейка, краски и многое другое. Не меньший интерес представляет советская школьная форма. Обязательным дополнением к школьной форме того времени были значки, которые носили ученики согласно своему возрасту и принадлежности к той или иной организации.

На выставке представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: статуэтки и настольная скульптура учеников, учебники, книги для чтения, упаковки от подарочных наборов для первоклассников, портфели, пеналы, чернильницы, прописи, пионерские галстуки, значки, фотографии учеников г. Ульяновска советского периода. Особое место на выставке занимают почтовые карточки и открытки, посвященные советской школе. Многие из них адресованы первоклассникам. Кроме того, посетители выставки смогут узнать о многочисленных увлечениях школьников прошлого столетия.

Вход свободный.

Справки по телефону: (8422) 42-00-72