КАНИКУЛЫ

Выездная программа «СЦЕНЫ РУССКОЙ ЖИЗНИ ИЛИ ОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ» 0+

Дата проведения: 01.03.2018 - 01.10.2019

АВТОРЫ: Выставочный зал «На Покровской», музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», музей-усадьба
городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв..», музей «Симбирское купечество».

Программа создаст представление о быте и нравах России XVIII-XIX веков путём знакомства с произведениями изобразительного искусства, элементами традиционного костюма, народными игрушками и другими предметами материальной культуры указанной эпохи, а также активного участия аудитории в старинных играх и забавах.

ЭТАП 1. «Сцены русской жизни глазами очевидцев».
Знакомство с выставкой гравюр и литографий европейских мастеров 1-й пол. XIX в. Д.А. Аткинсона, К. де Брюина, Х. Митрэ и Дж. Дадли. Ребята садятся в воображаемую «машину времени» и начинают «путешествие во времени». Словно из окон «машины времени», они видят фрагменты жизни россиян разных сословий XVIII-XIX столетий (муляжи цветных гравюр и литографий европейских художников) и из уст своего «проводника во времени» (ведущего) узнают о культурном своеобразии России названного периода. Впечатление от увиденного дополняют отрывки воспоминаний очевидцев, цитируемые ведущим. «Русский крестьянин», «Калачник», «Купец», «Дворник», «Летние телеги», «Качели», «Скачки на масленицу», «Танцы русских» и другие сцены русской жизни, запечатленные некогда иностранными художниками, помогут современным школьникам погрузиться в атмосферу дореволюционной России.

ЭТАП 2. «Сошьём Дуне сарафан».
Добравшись на «машине времени» до нужной эпохи, участники знакомятся с особенностями русского народного костюма и принимают участие в русской народной игре «Заря-заряница».

ЭТАП 3. Игротека «Забытые игры симбирской детворы».
Участники-«путешественники во времени» оказываются в Симбирской губернии кон. XIX - нач. XX веков и получают возможность сыграть в распространённые здесь в то время старинные, в том числе и деревянные, игрушки. «Катушки» и «Закидушки», «Калечина-малечина», «Верёвочка», «Волчок» – это неполный список игрушек, которые предстоит освоить участникам программы.

ЭТАП 4. Костюмированная фотосессия «Купеческое чаепитие».
«Путешественники во времени» смогут даже захватить с собой из прошлого снимок на память. В фотозоне «Купеческое чаепитие» участники программы, используя различные части стилизованных костюмов (накидки, юбки, головные уборы, платки и т.д.), фотографируются в оформленном для этого интерьерном уголке.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ:
Дети младшего и среднего школьного возраста, воспитанники летних школьных и загородных оздоровительных лагерей.

НЕОБХОДИМО: Для проведения программы необходимы 3-4 школьных помещения, доступ к точке питания электроэнергией, столы и стулья для участников программы.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 150 руб./чел. при наборе группы не менее 50 чел.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51