Выставка «Высоко сижу, далеко гляжу»

Дата проведения: 11.04.2019 - 30.10.2019

К 145-летнему юбилею здания пожарного обоза на ул. Ленина (бывшей ул. Московской) в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» работает выставка «Высоко сижу, далеко гляжу». В экспозиции представлены почтовые карточки начала ХХ века с изображением каланчи в Москве, Киеве, Старой Руссе, в Симбирске и Симбирской губернии; акварели В. А. Сидорова и рисунки учеников областной художественной школы с видом каланчи.

В нашем городе сохранились разные достопримечательности: здания мемориальные, архитектурные памятники, в том числе два здания пожарного обоза — в переулке Пожарном (1913) и на ул. Ленина (1874), но каланча единственная.

Объект без внешнего лоска и блеска, но в силу функционала необходимый каждому городу. Каланча давала возможность следить за своим районом и определить пожар на его ранней стадии. Каланчу использовали для сушки рукавов и для растяжки позвоночника лошадей после тяжелой работы на пожаре. Сегодня это архитектурная доминанта симбирского квартала, объект внимания гостей и горожан.

Входной билет на выставку, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-89-36