Выставка «Выдающийся архитектор Альфред Александрович Парланд» 0+

Дата проведения: 18.09.2020 - 15.11.2020

На выставке представлены портреты, фотографии и проектные чертежи из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», фотографии А. А. Парланда и его родных из частных собраний Е. Ледовской и М. Парланд, а также виды одного из самых известных сооружений архитектора – храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге.

известный российский архитектор Альфред Парланд  (1842–1919 гг.) похож на художника-гуманиста эпохи Возрождения: ему тесно было в узких рамках одной профессии, он достиг профессионального мастерства в разных сферах искусства и жизни: в архитектуре и в археологии, в преподавании и создании научных трудов, в рисовании в технике акварели. С детства хорошо владевший английским и немецким языками, Альфред Парланд получил прекрасное образование в Техническом колледже Штутгарта и Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга, лучших учебных заведениях Германии и России. Во время пенсионерской практики в странах Европы, как подлинный художник, он не ограничивался зарисовкой и обмером архитектурных памятников, но и занимался реставрацией зданий в Помпеях, собирал материал для своего будущего учебника по истории античной архитектуры, серьёзно занимался рисованием и изучением европейских языков. По его возвращению на родину им была перестроена церковь Знамения Божией Матери в Петергофе (1896 год), по его проектам возведены в конце XIX — начале XX веков удивительные по красоте каменные здания по всей России: церковь Успения Пресвятой Богородицы в Опочке Псковской губернии, большой трёхпридельный собор во имя Святых бессеребренников Космы и Дамиана с шатровой колокольней в городе Сычёвке и двухэтажный Николо-Георгиевский храм в селе Ядревичи (сейчас — Смогири) Смоленской губернии, храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Новгородской губернии. Им созданы десятки проектов гражданских сооружений: от здания биржи до театра. Многие были воплощены в жизнь: частный жилой дом в Санкт-Петербурге, усадьба на берегу Волги в посёлке Юрино в виде романтического замка, здание Коммерческого училища в Рыбинске.

Безусловно, главным трудом жизни Парланда является архитектурный шедевр в центре Санкт-Петербурга — Храм Воскресения Христова или, как называют его петербуржцы, Спас на Крови. Больше двадцати лет жизни он отдал этому сооружению, являясь и его архитектором, и инженером-строителем, и декоратором. Уникальный памятник стал визитной карточкой города, а имя Альфреда Александровича Парланда навсегда осталось в истории  отечественной  и  мировой  архитектуры.

Организаторы выставки: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина».

Выставка работает с 18 сентября  по 15 ноября 2020 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63