Выставка "Куклы: от девочки до бабушки"0+

Дата проведения: 18.01.2020 - 15.07.2020

Выставка посвящена традиционной народной кукле, являющейся неотъемлемой частью богатейшей культуры русского народа. Из поколения в поколение передавались приемы изготовления разнообразных кукол, верования, предания, связанные с ними, традиции использования в играх, обрядах и ритуалах. Современные мастера продолжают обращаться к теме народной куклы, и  не иссякает интерес к ее истории. Среди них и участница городских и областных выставок, учредитель Центра иппотерапии «Лучик», член Общества больных рассеянным склерозом, участник клуба «Деловых старух», волонтёр, Вера Николаевна Русина-Купраш.
Гости вернисажа смогут познакомиться с новыми реализованными идеями автора, отражающими женскую суть на примере нескольких возрастов – от девочки до бабушки. У посетителей будет замечательная возможность пообщаться с автором – создателем и узнать о роли воссозданной традиционной куклы в современном мире, ведь представленные творения – не просто экспонаты в витрине, они настоящие помощники в работе с детьми-инвалидами, а также взрослыми, перенесшими серьезные заболевания.
На выставке можно увидеть разнообразные женские образы, среди них «Убоженька», она же «Жалейка», которая выглядит как безрукое существо с большой головой и ножками-веревочками. Эта кукла изображает калеку или старушку и нужна, чтобы воспитывать в детях сострадание и терпимость к немощным, больным, блаженным и вообще к другим людям, воспитывать восприятие людей такими, какие они есть. Также на выставке представлена Толстушка-Костромушка (Женская суть)-это оберег от одиночества. Его задачей было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка.

Выставка продлится до 31 мая 2020 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11