Выставка "Театр в главной роли" 0+

Дата проведения: 15.12.2020 - 31.01.2021

Выставка  «Театр в главной роли», посвящёна творчеству Народного артиста Российской Федерации,  актёра Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Алексею Даниловичу Дурову.

В октябре 2020 года свой 80-летний юбилей отметил Народный артист России Алексей Данилович Дуров. Творческая жизнь Алексея Даниловича более 50 лет связана с Ульяновским драматическим театром им. И.А. Гончарова. На сцене театра он прожил десятки чужих жизней, но никогда не делил роли на большие и маленькие. Он одинаково отдавался работе, выходя на сцену пусть даже на несколько минут.
Алексей  Данилович Дуров  родился  5 октября 1940 года в рабочей семье в городе Серпухове Московской области. После окончания школы с октября 1959 по август 1962 служил в рядах Советской армии. В августе 1962 года был зачислен студентом актерского факультета ГИТИСа им. А.В. Луначарского. Курс вели легендарные О. Пыжова, Б. Бибиков- ученики К. Станиславского и М. Чехова,воспитанники Первой студии МХТ. С 1966 года и по настоящее время творческая жизнь Алексея Дурова связана с Ульяновским драматическим театром им. И. А. Гончарова.
Алексей Дуров — один из ведущих мастеров труппы Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова.
За годы творческой деятельности на сцене им сыграно свыше ста пятидесяти разноплановых ролей: президент в «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, врач в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе, Ванюшин в «Дети Ванюшина» А. Найденова, Ферапонт в спектакле «Три сестры» А. Чехова, Сила Грознов в «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского, Хозяин в «Очень простая история» М. Ладо, Тугоуховский в «Горе от ума» М. Горького. По словам своих коллег, Алексей Данилович настоящий трудоголик. Он - мастер эпизода, ювелир характера. Для каждого образа он ищет новое до изнеможения.

Его заслуги в развитии театрального искусства были высоко отмечены Министерством Культуры РФ, Союзом театральных деятелей, правительством Ульяновской области и администрацией г. Ульяновска. В 1983 году Алексею Даниловичу было присвоено почетное звание "Заслуженного артиста РСФСР". С 4 апреля 2002 года его имя занесено  в Золотую книгу Почета, и  он является «Почетным гражданином Ульяновской области». В 2008 А. Дурову  присвоено Почётное звание «Народный артист РФ». В 2010 он  награжден почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель», а на ульяновской«Аллее Звезд» была заложена его именная звезда.

На выставке, посвященной юбилею Народного артиста РФ Алексея Даниловича Дурова, представлены сценические костюмы к спектаклям «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Три сестры» А. Чехова, «Фрегат Паллада» И. Гончарова, «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Монархи» А. Толстого и др. Экспозицию дополнят фотографии из личного архива актера и коллекции Ульяновского драматического театра.

Выставка работает до 31 января 2021 года.

Входной билет на выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29