Выставка "Сорокалетье взяв за середину" 0+

Дата проведения: 18.03.2021 - 03.09.2021

Мастера ульяновской сцены, заслуженный артист России Михаил Николаевич Петров и заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Арслановна Каримова в 2021 году отмечают свой творческий юбилей – 40 лет на театральной сцене. За это время актерами было сыграно большое количество разноплановых, ярких, острохарактерных ролей.

Михаил Николаевич родился в 1958 году в г. Мончегорске Мурманской области. Окончил Казанское театральное училище. Именно там он встретил свою будущую супругу,Фариду Каримову.  В 1981 году Михаил Петров и Фарида Каримова по распределению переехали в Ульяновск.С тех пор вся творческая деятельность артистов связана с Ульяновским театром драмы.
Первые работы актеров на сцене ульяновского театра: сеньор Эваристов спектакле «Веер» К.Гольдони и Аника в сказке «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен.

В знаковых для истории ульяновского театра спектаклях, удостоенных Государственной премии РФ, Михаил Петров сыграл роли Карло ди Нолли «Генрих IV» Л.Пиранделло, Тушин «Обрыв» И.Гончарова. В 2008 году актер стал лауреатом премии«Лучший актер» II Фестиваля театров Ульяновской области, в 2013 году - лауреат премии «Признание» VII Фестиваля театров Ульяновской области, в 2018 году награжден Медалью Почета Ульяновской области.Сегодня роли Михаила Петрова составляют «золотой фонд» Ульяновского драматического театра.
В творческой деятельности Фариды Каримовой более ста ролей, но есть две особые: Блаженная «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого, за которую актриса получила специальный приз Всероссийского театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде, и Лебядкина «Князь» по роману «Бесы» Ф.Достоевского.  В 2015 году Каримова получила премию «Лицедея» «Лучшая актриса», также является лауреатом специальных премий Фестивалей «Лицедей-2002», «Лицедей-2006», «Лицедей-2010».

На выставке будут представлены сценические костюмы актеров к спектаклям «Генрих IV» Л.Пиранделло, «Сирано де Бержерак» Э.Ростана, «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н.Думбадзе, «Волшебный меч» Г.Сапгира,«Калека с острова Инишмаан» М.МакДонахаи др. Экспозицию дополнят предметы из коллекции театральных наград и подарков артистов.

Также посетители смогут увидеть фотографии спектаклей текущего репертуара Ульяновского драматического театра: «Безымянная звезда» М.Себастиана, «Ревизор» Н.Гоголя, «Капитанская дочка» А.Пушкина, «Чайка» А.Чехова, «Ленин и дети» А.Плотникова, «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого и др.Часть экспозиции займут фотографии из личного архива театральной династии.

Выставка работает с 18 марта по 3 сентября 2021 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29