Выставка одного экспоната "Господин цилиндр" 0+

Дата проведения: 03.12.2020 - 31.01.2021

Музей впервые представляет для зрителей новые экспонаты-мужской цилиндр и кофр (коробка) для его хранения. Экспонаты размещаются в зале «Театральная гримерная» среди предметов, связанных с театральной тематикой: театральное платье, дорожный кофр, камзол актера и др.
Цилиндр появился в фондах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,  благодаря дружбе с московским коллекционером А. Кусакиным.

Необычность цилиндра заключается в уникальной сохранности и европейском происхождении головного убора. Цилиндр выполнен в Германии. Об этом свидетельствует золотистая эмблема производителя на немецком языке- всемирно известной фабричной марки Eduard Klein. Цилиндр снабжен складным механизмом клик-клак. Это цилиндр получил название «шапокляк» (от фр. Chapeau-шляпа,claque-кляк-шлепок, удар ладонью).
Первые головные уборы, напоминающие цилиндры появились в XV веке. Цилиндр привычного и современного вида создан в 1797 году. Популярность цилиндр начал приобретать с 1820-х годов в европейских и американских странах в гардеробе состоятельных мужчин.Цилиндр претерпевал изменения.
В 1823 году французским шляпником Жибю был придуман цилиндр шапокляк, который можно было складывать, благодаря вшитой в него пружине, ударом руки. Такой механизм был необходим из-за неудобства ношения с собой обычного цилиндра в помещении. В России шапокляк был  назван в честь его создателя- «цилиндр Жибю».
Особой популярность слово «шапокляк» пользовалось у детей в 70-80-е годы XX века в связи с юмористическим персонажем старухой Шапокляк из мультипликационного сериала «Крокодил Гена».
Демонстрацию новых экспонатов усилит специально подготовленный видеосюжет с замедленной съемкой, который позволит посетителям познакомиться с системой работы этого необычного для нашего времени головного убора.

Выставка продлится до 31 января 2021 года.

Входной билет на выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29