Выставка "Левин Д.П. на страницах истории отечественного военного флота" 0+

Дата проведения: 27.08.2020 - 31.08.2020

Выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и дает возможность еще раз вспомнить, чьим трудом и подвигом она была добыта.
В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, морского офицера Дмитрия Левина. Дмитрий Левин родился в октябре 1920 года в селе Дмитриевка (Радищевский район Ульяновской области). Он окончил среднюю школу в Сызрани. В 1938 году Левин был призван на службу в Военно-морской флот СССР. В 1941 году он окончил Черноморское высшее военно-морское училище. С сентября того же года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Севастополя, был тяжело ранен.
К ноябрю 1943 года лейтенант Дмитрий Левин командовал бронекатером «БКА-112» 1-го дивизиона бронекатеров Азовской военной флотилии. В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года бронекатер Левина первым высадил десант морской пехоты на побережье Керченского пролива. Всю оставшуюся ночь и следующий день он переправлял десантников, прикрывал огнём своего катера их действия на берегу. Во второй половине дня Левин погиб при налёте вражеской авиации.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», лейтенант Дмитрий Левин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.
На выставке представлена филателистическая коллекция Д. А. Устинова под названием "Страницы истории отечественного военного флота". Зрители увидят 100 листов, отражающих историю великой Отечественной войны. Среди уникальных экспонатов - конверты 1941-1942 годов, прошедшие через морскую почту, карточки, отправленные из осажденного Севастополя.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-18-79, 30-09-60