Выставка "И были вместе - детство и война"0+

Дата проведения: 12.02.2020 - 24.08.2020

Выставка «И были вместе детство и война» - совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Ульяновского Автомобильного завода. Посетители выставки познакомятся с воспоминаниями ветеранов УАЗ - Баличевой Н.А., Варченко Е.Р., Винокурова А.В., Гулягина А.Г., Минина Г.И., Мининой Г.Ф. о детстве, которое проходило в самые тяжёлые для нашей страны годы Великой Отечественной Войны. На выставке будут представлены личные вещи ветеранов. Это письма и открытки с фронта, предметы быта, документы и купоны на приобретение продовольственных товаров.
На  детские годы участников выставки пришлось много испытаний: фашистский плен, голод, эвакуация и детские дома. Например, Варченко Егор Романович провел три года в немецком концлагере, где его принудительно заставляли рыть траншеи для прокладки кабеля, работать по 12 часов в сутки.О пребывании в фашистском лагере Егору Романовичу напоминает медаль «Непокоренные»  за стойкость и верность Родине в годы Великой Отечественной войны.  Баличева Нина Ананьевна вспоминает, как во время эвакуации на пароходе пряталась от бомбёжек в пролетах, в которых был сквозняк. До сих пор  по ночам ей снятся немцы. Потеряв мать в блокадном Ленинграде, братья Комлевы были разлучены. Младший-Александр Григорьевич, оказался с эвакуированном детским домом в Ульяновске. Затем он был усыновлен и получил фамилию Гулягин. Лишь после войны встретил своего старшего брата в г. Кемерово.
Особый интерес представляют предметы из фондов Музея – заповедника «Родина В. И. Ленина»: сделанная из куска фашистского флага салфетка и настольная игра «Домино», привезённые с фронта ульяновским  краеведом и библиографом Ниной Ивановной Никитиной.Также на выставке  можно познакомиться с принадлежавшими  ульяновским школьникам 1941-1945гг.учебниками, тетрадями, ведомостью успеваемости, свидетельством об окончании школы, документами и фотоматериалами.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-00-72