Выставка «Что носить в такую погоду? Мода эпохи СССР» 0+

Дата проведения: 30.05.2019 - 05.09.2019

Одежда сочетает в себе красоту и целесообразность. Защищая тело человека от холода и жары, атмосферных осадков и ветра, одежда выполняет не только практическую функцию, но является и украшением. Историческое развитие основных форм одежды проходило в непосредственной связи с природными и социально-экономическими условиями эпохи, эстетическими и моральными требованиями. Мода советского периода формировалась и развивалась в один из сложнейших периодов истории по собственному, особому пути. Этому способствовало мастерство портных Российской империи и новаторские идеи художников новой страны – СССР. Разрабатывалась новая концепция одежды – удобной, красивой, не подчеркивающей социальные различия. Модели одежды создавались специалистами - выпускниками советских вузов, массовая одежда выпускалась многочисленными швейными фабриками, модные тенденции были представлены в советских журналах мод – «Домашняя портниха», «Женский журнал», «Модели платья», «Журнал мод», «Работница», «Крестьянка», «Силуэт» и др.

Экспозиция «Что носить в такую погоду? Мода эпохи СССР» является продолжением выставки «Что носить в такую погоду? Для дам и кавалеров». Она посвящена теме, волнующей каждого практически ежедневно – как одеться по погоде, чувствовать себя комфортно и при этом хорошо выглядеть.

На выставке представлены экспонаты периода 1917 – 1990 гг. Это женские модные журналы эпохи СССР и отдельные страницы с рисунками и фотографиями, представляющими новые и актуальные для определенных сезонов года модели одежды, подлинные элементы женских, мужских и детских костюмов, а также некоторые аксессуары из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Серия «модных выставок», представленных зрителю в музее «Метеорологическая станция Симбирска», будет продолжена ещё одной экспозицией - «Модные штучки», которая уже через месяц откроется в Выставочном зале «На Покровской».

Входной билет на выставку, с человека:
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11