Выставка "А ящичек-то не простой"0+

Дата проведения: 05.02.2020 - 22.05.2020

Шкатулка – это предмет, который сегодня наверняка есть в каждом доме. История шкатулок началась в глубокой древности с сундуков для хранения парадной одежды, ценной посуды и драгоценностей. Со временем для одежды появились специальные шкафы, а украшения так и остались храниться в сундуках, только их размер уменьшился.
Выставка «А ящичек-то не простой!» знакомит с коллекцией шкатулок XIX - XX вв., созданных вручную умельцами России, а также мастерами Японии и Западной Европы.
Посетители выставки узнают об интересных фактах из истории возникновения шкатулок и увидят шкатулки различного предназначения:  для хранения украшений, дамских принадлежностей, писем, предметов для рукоделия, чая, табака.
Представленные шкатулки выполнены в различной технике: палехская и хохломская роспись по дереву, федоскинская роспись по фольге, кудринская резьба по дереву, маркетри, шемогодское «берестяное кружево», шкатулки с инкрустацией перламутром и украшенные чеканкой и поделочными камнями, лаковые шкатулки в восточном стиле.
На выставке представлены также шкатулки, изготовленные из дерева в начале ХХ века в мастерских Симбирской чувашской учительской школы и хранившиеся в семье Яковлевых.
Познакомившись с экспонатами выставки, посетители увидят уникальность ручного труда, выражающуюся в неповторимости каждой шкатулки, являющейся предметом штучной работы авторов.
У посетителей выставки будет возможность узнать также о том, как сохранялись традиции по изготовлению шкатулок в России, и как развиваются русские народные промыслы в наши дни.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21