По страницам жития Протопопа Аввакума

Дата проведения: 17.10.2019 - 11.12.2019

На выставке будут представлены иллюстрации (миниатюры) к впервые изданному иллюстрированному Житию огнепального протопопа, созданные художником Ильей Мельниковым. Иллюстрации написаны в смешанной стилистике древнерусской миниатюры и иконописи.
Миниатюры сопровождаются цитатами из произведения опального протопопа и позволяет почувствовать красоту разговорного языка 17 века. Выбранные художником иллюстрированные эпизоды – своеобразный портрет Аввакуму.
В рамках работы выставки состоится  презентация иллюстрированного издания с участием автора-художника. Илья Андреевич Мельников, родился в Великом Новгороде в 1988 году, закончил философский факультет Новгородского государственного университета, кандидат философских наук, работает сотрудником лаборатории этнологии и истории культуры университета.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46