Онлайн проект «Размышление у кульмана. Архитектор Александр Валентинович Сухоруков» 0+

Дата проведения: 21.10.2021 - 18.11.2021

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» продолжает работу  выставочный проект «Размышление у кульмана». Это 12 ярких архитектурных проектов из серии «Выставка одного экспоната»  ульяновских архитекторов. Используя пространство кульмана, каждый месяц состоится презентация нового экспоната- архитектурного  проекта XXI века.  Архитектурные проекты,  подписанные авторами, кульман - станут новым вкладом в фонды Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Кульман – конструкторский прибор с  большой доской, над которой расположена система из нескольких несущих реек, с закрепленной на них линейкой. На этой доске архитектор помещал лист ватмана формата А 0. Эта система позволяла передвигать линейку по всему полю чертежа, менять ее угол поворота или  угол наклона самого стола от вертикального до горизонтального.
Кульман- как необходимый инструмент и символ архитектурного творчество ушел прошлое. Свою жизнь он продолжает, как экспонат в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Александр Валентинович Сухоруков родился 28 января 1960 г. в городе Кузнецке
Пензенской области. В 1982 г. закончил Пензенский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура". Трудовую деятельность начал в отделе Генерального плана института "Омскгражданпроект" (г.Омск).Принимал участие в проектировании генпланов городов и посёлков области, метрополитена г.Омска, микрорайонов. В 1987 г. по приглашению приехал в г.Ульяновск. Работал в институте "Ульяновскгражданпроект" до 2006 г. Участвовал в проектировании УЦМ (Ульяновский центр микроэлектроники): жилых микрорайонов, зданий и сооружений. С 2006-2008 гг.  работал в ООО «Ульяновскгражданпроект», с  2008 г. был в числе учредителей, а также  на должности главного архитектора проектов ООО «Гражданпроект-1» до 2018. По проектам Сухорукова А.В. и его коллектива архитекторов построено немало известных и заметных зданий в Ульяновске ТЦ Пушкаревское кольцо, «Амарант», «Сити», «Мираж», спортивный комплекс «Форма» и др. С 1988 г. А.В -член Союза архитекторов СССР России. В 2005 г. получил звание Почётный архитектор России.
На выставке представлен проект А.В. Сухорукова жилой комплекс «Фрегат» во 2 переулок Мира.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Справки по телефону: (8422) 42-04-63