Онлайн проект «Размышление у кульмана. Архитектор Александр Михайлович Капитонов» 0+

Дата проведения: 18.11.2021 - 16.12.2021

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» продолжает работу  выставочный проект «Размышление у кульмана». Это 12 ярких архитектурных  проектов из серии «Выставка одного экспоната»  ульяновских архитекторов. Используя пространство кульмана, каждый месяц состоится презентация нового экспоната- архитектурного  проекта 20-21 веков.  Архитектурные проекты,  подписанные авторами, кульман- станут новым вкладом в фонды Музея-заповедника.

Кульман – конструкторский прибор с  большой доской, над которой расположена система из нескольких несущих реек, с закрепленной на них линейкой. На этой доске архитектор помещал лист ватмана формата А0. Эта система позволяла передвигать линейку по всему полю чертежа, менять ее угол поворота или  угол наклона самого стола от вертикального до горизонтального.
Кульман- как необходимый инструмент и символ архитектурного творчество ушел прошлое. Свою жизнь он продолжает, как экспонат в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

С 18 ноября  в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» начнет работать выставка «Размышление у кульмана. Архитектор А.М. Капитонов».
Капитонов Александр Михайлович родился 29 марта 1958 г. в г.Бор Горьковской области. В 1981 году окончил Горьковский инженерно-строительный институт по специальности архитектор. После окончания института в 1981 - 1984 г.г. работал на Ульяновском приборостроительном заводе «Комета» инженером-архитектором.
С 1984 г. по 1996 г. работал в проектном институте «Ульяновскгражданпроект». В 1996 - 2000 г.г. - руководитель архитектурно-производственной мастерской. В 2001 году основал ООО «Симбирскпроект», которым руководит по настоящее время.
С 1991 г. член Союза архитекторов России. Отмечен почетными грамотами и благодарностями Губернатора Ульяновской области и Мэра г.Ульяновска.
В 2004 году награжден медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству Зодчих».
В 2005 году присвоено звание «Почетный архитектор России».
А.М. Капитонов стал организатором издания сборников «Архитектура Ульяновской области на рубеже Х1Х-ХХ веков», книга «Федор Ливчак», удостоенная серебряного диплома на международном архитектурном фестивале «Зодчество-2007», книга о прославленном архитекторе Х1Х-ХХ веков - А.А.Шодэ, альбом «Исторические планы Симбирска», книга «Мастера архитектуры Симбирска. Гражданский архитектор Феофан Вольсов».
В последние годы осуществляю творческое руководство авторским коллективом по проектированию крупных, градостроительнозначимых объектов: Спортивны комплекс «Автодром», Торговый комплекс «Метро», Жилой район УлГУ, Спортивно-развлекательные объекты по бульвару Новый, Планировка территории микрорайона «Запад-1» в г.Ульяновске, Застройка квартала «Истоки» в г.Ульяновске, Благоустройство ул.Гончарова в г.Ульяновске, Планировка территории 12 квартала по пр.Ульяновскому в Заволжском районе и многих других.

Познакомиться с проектом можно на странице музея:https://vk.com/muzei_arhitektury

Справки по телефону: (8422) 42-04-63